В Петрозаводском госуниверситете состоится молодежный форум «С места в карьеру», организованный обществом «Знание»

Педагоги, психологи, бизнес-тренеры, успешные предприниматели и руководители проектов расскажут старшеклассникам, студентам и выпускникам высших и средних специальных учебных заведений Петрозаводска, как сделать первые шаги навстречу успешной карьере. Лекции, мастер-классы, презентации программ стажировок в региональных компаниях и первые профессиональные собеседования ждут молодых участников форума. Мероприятие проходит бесплатно, для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Молодежный форум «С места в карьеру», организованный российским обществом «Знание», пройдет в Петрозаводском госуниверситете 30 ноября. Программа форума содержит три направления: трек «Развитие», трек «Карьера в компании» и трек «Современные возможности». Каждому участнику предстоит выбрать наиболее интересное для себя направление.

В рамках трека «Развитие» ребята будут исследовать современные профессии и востребованные работодателями навыки и качества. Первая лекция трека посвящена актуальным профессиям — слушатели узнают, как выявить свои профессиональные предрасположенности и выбрать будущую специальность из того множества, что сегодня доступны на рынке труда. Продолжит трек мастер-класс «Эмоциональный интеллект»: наставники объяснят, как он влияет на личную эффективность и многие коммуникативные процессы, как его можно развивать и тренировать. На треке речь также пойдет о профессиональных и гибких навыках: в частности, о личной эффективности, тайм-менеджменте, умении работать в условиях неопределенности. Дополнит трек лекция о популярном карьерном направлении — социальной деятельности, причинах популярности этого направления и значения для профессионального становления начинающих работников. 

На лекциях и мастер-классах трека «Карьера в компании» участники приобретут навыки составления резюме и карьерного плана, изучат ментальное здоровье и критическое мышление. Так, наставники объяснят принципы составления резюме и сопроводительного письма к нему, детально разберут образцовые примеры анкет для трудоустройства. Под руководством экспертов молодые люди попробуют свои силы в планировании карьеры, в обоснованной и правильной формулировке долгосрочных и краткосрочных профессиональных целей и задач. Участникам предстоит развивать критическое мышление: анализировать поступающую информацию и выявлять в ней главное, удерживать фокус внимания, формулировать аргументы, принимать рациональные решения. Спикеры поделятся секретами сохранения ментального здоровья — как противостоять стрессу, не допускать эмоционального выгорания. 

Трек «Современные возможности» будет содержать лекции о запуске и развитии бизнес-проектов. Успешные практики опишут процесс создания стартапа и подробно остановятся на анализе рынка, выявлении трендов, а также определении целей, сроков и этапов реализации бизнес-проектов. Также спикеры расскажут о мерах государственной поддержки, действующих в регионе, и перспективах, которые открываются для будущих молодых предпринимателей Петрозаводска. Кроме того, ребят ждет практикум, посвященный стратегии концентрации внимания, необходимой в учебе, работе и любой профессиональной деятельности. 

Завершится шестичасовой форум общей для всех участников презентацией программ стажировок Петрозаводска. Представители крупных региональных компаний расскажут о преимуществах стажировки и трудоустройства в представляемых ими организациях, о востребованных работодателями навыках. Все желающие участники смогут пройти тренировочное собеседование.

Проект «С места в карьеру» стартовал весной этого года. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших региональных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.

К настоящему моменту в проекте приняли участие более 8000 молодых людей и 150 наставников, профессионалов в разных областях: от экономики до творчества. Уже сегодня можно говорить о том, что такой формат карьерных консультаций и знакомства с профессиями очень востребован у молодежи. 

Вверх