Надзорные ведомства проконтролировали санитарную обработку общественного транспорта в Петрозаводске

Межведомственная комиссия следит за тем, как перевозчики выполняют санитарные требования, направленные на пресечение распространения коронавирусной инфекции.

Качество санитарной обработки общественного транспорта в Петрозаводске проверила межведомственная транспортная комиссия. В её состав входят представители Роспотребнадзора, Ространснадзора, а также региональных и муниципальных властей. В ходе контрольных мероприятий они посетили троллейбусное депо МУП «Городской транспорт».

Перед отправкой на стоянку на улице Московской в троллейбусах проводят сухую чистку и наружную мойку. Затем внутрь каждого транспортного средства входит сотрудник в комбинезоне, маске и перчатках. Он опрыскивает салон, а также протирает поверхности специализированным средством. В целях пресечения распространения коронавирусной инфекции такую обработку ежедневно проводят примерно в 40 единицах подвижного состава предприятия. Кроме того, в салоне протирают все поручни и сидения после каждого рейса.

Члены комиссии удостоверились, что сотрудники используют лишь те растворы, которые допущены к применению для обработки в общественном транспорте. Также они проверили запас средств индивидуальной защиты, которые кондукторы и водители обязаны использовать во время работы. Обеспечено предприятие и кожным антисептиком, которым наполняют дозаторы, установленные у входа в салон. Замечаний к обработке троллейбусов у межведомственной комиссии не оказалось.

Выездные проверки по соблюдению противоэпидемических мер на предприятиях общественного транспорта продолжатся, они проводятся еженедельно. Следят как за муниципальным и республиканским транспортом, так и за частными перевозчиками.

Вверх