В Карелии действует программа поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан

Помощь на открытие собственного дела является востребованной мерой поддержки и позволяет инициативным жителям Карелии обеспечить себя работой, а затем создать новые рабочие места. С 2017 года собственное дело при поддержке органов службы занятости открыли почти 2,5 тысячи жителей Карелии, из которых большинство продолжают свою деятельность. Только в прошлом году бизнес начали 693 человека, на эти цели из бюджета было выделено более 126 млн руб.

250 тыс. руб. могут получить инвалиды, граждане предпенсионного возраста, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и граждане в возрасте от 18 до 25 лет. Повышенный размер единовременной помощи безработным предусмотрен также при организации своего дела в приоритетных для республики отраслях экономики: в сфере растениеводства, животноводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства, строительства зданий и инженерных сооружений, гостиничного бизнеса. На 200 тыс. руб. могут рассчитывать граждане, организующие предпринимательскую деятельность в любой другой сфере.
Выплату в 100 тыс. руб. могут получить безработные, решившие зарегистрироваться в качестве самозанятых. Самый большое размер единовременной помощи в 300 тыс. руб. предусмотрен по решению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова на открытие собственного дела членами семей мобилизованных.

Среди тех, кто успешно защитил бизнес-план и открыл предпринимательство в образовательной сфере – петрозаводчанин Антон Матвеев.

–  Я давно мечтал открыть собственное дело, но не хватало знаний: как открыть ИП, как планировать финансы, как платить налоги. На обучающих курсах «Начни свой бизнес» я узнал, как составлять настоящий бизнес-план, как платить налоги и планировать бюджет. Это помогло мне расписать подробно расходы на год вперед. Я высоко оцениваю качество полученных знаний и считаю, что данный курс достаточный для хорошего старта, – рассказывает Антон Матвеев. – В настоящее время я занимаюсь только своим ИП и зарабатываю, оказывая услуги физическим и юридическим лицам по переводу на иностранные языки, обучению английскому, французскому. Обучение помогло структурировать знания по финансовой деятельности ИП, чтобы правильно построить бюджет и организовать учет средств. Это очень важно для того, чтобы продержаться первый год и добиться стабильной прибыли. Я до сих пор пользуюсь всеми заведенными во время обучения таблицами и записями.

Для получения финансовой помощи на поддержку предпринимательской инициативы безработным гражданам можно обращаться в Агентство занятости населения по месту жительства. https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия.