В Карелии открывается первая муниципальная школа добровольчества для специалистов органов региональной власти и муниципальных служащих

27 февраля в Сортавале Карельский центр развития добровольчества и Карельский филиал РАНХиГС открывают первую муниципальную школу добровольчества для специалистов органов региональной власти и муниципальных служащих. Обучение проходит в рамках реализации проекта «Лаборатория добровольчества: подготовка организаторов добровольческой деятельности» при поддержке Фонда Президентских грантов.

На базе Социально-культурного молодёжного центра  более 30 специалистов органов местного самоуправление и специалисты учреждений Сортавальского, Лахденпохского, Олонецкого, Питкяранского районов пройдут повышение квалификации по технологиям организации добровольческой деятельности на уровне муниципального образования.

«Сегодня добровольчество все активнее проникает в ритм жителей Карелии, все больше людей выражают желание и готовность помогать. Поэтому важно выстроить удобные и доступные сервисы и со стороны организаторов добровольцев, и со стороны тех, кто призывает добровольцев на помощь. Мы давно размышляли над возможностью помочь чиновникам разобраться в тонкостях организации работы волонтеров. Мы рады, что эту инициативу поддерживает и Глава государства на федеральном уровне. Надеемся, что партнерство госсорганизаций и НКО-сектора поможет создать доступные условия для вовлечения граждан в добровольчество», - рассказала Дарья Маковецкая, руководитель Ресурсного центра развития добровольчества.

Главной целью образовательных школ является обучение специалистов органов государственной и муниципальной власти, а также подведомственных учреждений технологиям создания инфраструктуры добровольчества и технологиям организации добровольческой деятельности в разных учреждениях, а также специалистов образовательных учреждений по созданию добровольческих объединений. До середины апреля образовательные школы пройдут в Медвежьегорском и Кемском районах. В ноябре состоится итоговая конференция и презентация новых методических разработок по вовлечению молодежи в добровольческие программы.

КРО МО "Центр развития добровольчества"

Вверх