В поселке Марциальные воды начала работать новая газовая котельная

Идут пусконаладочные работы, тепло подается в поселковую сеть.

В ходе рабочей поездки в Кондопожский район 26 февраля Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел недавно построенную котельную в поселке Марциальные воды.

Новая блочно-модульная водогрейная котельная заменит здесь прежнюю мазутную, которая за отопительный сезон в среднем расходовала почти полторы тысячи тонн дорогостоящего мазута.

Газовая котельная будет снабжать теплом и горячей водой поселок и санаторий «Марциальные воды», а также подавать горячий пар для лечебных грязевых процедур. В качестве резервного варианта котельная может использовать дизельное топливо.

Сейчас новые котлы работают уже на природном газе. На основании полученных от Ростехнадзора допусков ведутся пусконаладочные работы.

Общая стоимость работ составила 100,4 миллионов рублей. Объект построен по федеральной программе развития республики до 2020 года. Подрядчиком на строительстве стала ставропольская компания «Вектор».

Эксплуатироваться котельная будет республиканской теплоснабжающей организацией «КарелКоммунЭнерго». Средства, сэкономленные на разнице в цене топлива, планируется направить на модернизацию сетей поселка. После этого, со следующего года, ожидается  постепенное снижение тарифа.

− Сейчас потери тепла и энергоэффективности происходят за счет изношенных сетей. Переход на новое топливо и ремонт коммуникаций позволит через два года снизить тариф и для жилого фонда, и для санатория «Марциальные воды». Санаторий получит серьезный импульс для развития, когда он перейдет на экономически обоснованный тариф на газ, − сказал Артур Парфенчиков.

Напомним, что в прошлом году в новые дома Марциальных вод по программе переселения из аварийного жилья переехало девять семей. Свободными остаются еще 38 квартир. Министерство строительства республики принимает заявки от жителей районов на заселение новых квартир в Марциальных водах. Руководитель региона добавил, что мощность построенной котельной позволит расширять санаторий и при необходимости строить в поселке новое жилье.

 

 

Вверх