Специалисты проверяют ход реконструкции здания для Музея Карельского фронта в Беломорске

Специалисты республиканского Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору проверяют ход реконструкции здания для Музея Карельского фронта в Беломорске. Строительные работы на объекте ведутся в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Музей Карельского фронта откроется в здании бывшего штаба Карельского фронта. Ранее это историческое здание долгое время пустовало и было в аварийном состоянии. Создание музея было поддержано Государственной комиссией по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. В декабре 2017 года эта инициатива была одобрена президентом России Владимиром Путиным. Строительные работы на объекте после всех согласовательных процедур начались в октябре прошлого года. Открытие музея планируется 7 мая, в преддверии 75-летнего юбилея Победы.

В настоящее время специалисты Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору начали проверку хода реконструкции здания для Музея. Контрольно-надзорные мероприятия проводятся в рамках мониторинга выполнения мероприятий Плана работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Инженеры-инспекторы проверяют, как выполнены работы по демонтажу, устройству монолитных перекрытий, укреплению стен и фундамента, установке полов первого этажа. Также изучается исполнительная документация.

В случае выявления нарушений в адрес застройщика будут направлены предписания с требованием об их устранении в установленные сроки.

Напомним, что после завершения реконструкции начнется монтаж музейной экспозиции. В коллекцию Музея Карельского фронта войдут экспонаты Национального музея, находки поисковиков.

Вверх