С начала года в регионе работодатели заявили почти 500 вакансий для инвалидов

В прошлом году более 400 граждан с инвалидностью нашли работу при содействии органов службы занятости. 14 человек с ограниченными возможностями здоровья открыли собственный бизнес, получив субсидию.

В этом году жители региона с инвалидностью получили работу в различных сферах: здравоохранения, торговли, оказания услуг населению, в учреждениях образования, на транспорте. Люди с инвалидностью успешно трудятся в качестве парикмахера, швеи, воспитателя, водителя, диспетчера.

Также инвалиды начали предпринимательскую деятельность. На эти цели можно получить субсидию в размере 250 тыс. руб.  В Беломорском районе при финансовой поддержке службы занятости инвалид открыл собственное дело в области фотографии, в Сегежском районе начинающий предприниматель оказывает населению парикмахерские услуги.

На сегодняшний день и у работодателей есть обязательства по трудоустройству людей с инвалидностью. Так работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов среднесписочной численности коллектива. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности.

Повышению трудоустройства инвалидов помогут изменения в правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, которые были приняты 14 марта.  Постановление конкретизирует порядок и случаи выполнения работодателем квот для приема на работу инвалидов. Так, если работодатель не может трудоустроить гражданина с инвалидностью у себя на предприятии, у него появляется возможность выполнить квоту для приема на работу инвалидов по соглашению с другой организацией, которая примет к себе на работу инвалида, заключив с ним трудовой договор. То есть работодатель на возмездной основе может выполнить квоту для приема на работу инвалидов по договоренности с другой организацией.

За прошлый год на квотируемые рабочие места был трудоустроен 21 человек. Люди нашли работу в компании «КарелКоммунЭнерго», «Русал Надвоицы», «ТехРент», Детский сад № 3 поселка Надвоицы, «Экспресс», Беломорская средняя общеобразовательная школа №3. Они успешно работают по различным профессиям: вахтер, дорожный рабочий, делопроизводитель, гардеробщик, дежурный пульта управления, почтальон.

Сейчас работу для инвалидов предлагают работодатели в сферах образования – это детские сады, школы, техникумы, обрабатывающего производства  − ДОК «Калевала», «ТД Ярмарка», «РК-Гранд», Сегежский ЦБК, «Славмо», торговли –«Лента», «Лабиринт-М», в финансовой отрасли – «Сбербанк»,  информации и связи – «Ростелеком».

Напомним, в Карелии действуют беспрецедентные меры поддержки в трудоустройстве безработных инвалидов. Так, на открытие собственного дела жители региона с ограниченными способностями здоровья могут получить субсидию в 250 тыс. руб. Также на компенсацию ряда затрат предприятиям, где трудятся не менее 50% инвалидов, предусмотрено финансирование. При оборудовании рабочего места инвалида работодатель может претендовать на субсидию в 100 тыс. руб. Для инвалидов в прошлом году было создано 38 рабочих мест на таких предприятиях, как МУП «Благоустройство и озеленение», «СИА КОНСАЛТ», «ПКС-Тепловые сети», «Серебро Онеги», «Дом на скале». Бюджетом предусмотрены расходы до 500 тыс. руб. при создании доступной среды для инвалида. В целом на поддержку трудоустройства инвалидов в этом году в бюджете предусмотрено почти 18 млн. руб.

С вакансиями можно ознакомиться по ссылкам: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecialhttps://trudvsem.ru/.