Карелия и Корея планируют развивать сотрудничество

Направлениями для развития взаимодействия сторон могут стать лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, машиностроение и производство оборудования, сельское и рыбное хозяйства, сфера науки и инноваций, туризм. Эти вопросы обсуждались сегодня на встрече Главы Карелии Артура Парфенчикова с генконсулом Республики Корея в Санкт-Петербурге господином Квон Донг Сока.

В Карелии находится делегация Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. Главная цель визита в наш северный регион, как сообщил генконсул Квон Донг Сок, - поиск общих интересов и проектов для совместной реализации.

На встрече Глава республики Артур Парфенчиков отметил, что внешнеторговый товарооборот между Карелией и Кореей растет. В прошлом году он увеличился на 6% по сравнению с 2019 годом и составил 5,3 млн. долл. США. Экспорт вырос на 4,7 %, составив 4,9 млн. долл. США. Наш регион поставляет в Корею бумажную продукцию и картон, древесину и изделия из нее, целлюлозу. Оттуда в Карелию поступает промышленное и электрооборудование, минеральные и химические продукты, черные металлы, потребительские товары. Импортные поставки из Кореи увеличились на 7,9 %.

- Я уверен, что по итогам 2021 года положительная динамика будет нарастать. Убежден, что ваш визит послужит импульсом для расширения и укрепления сотрудничества, и в целом внесет вклад в развитие отношений между нашими странами, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Направления, которые республика предлагает для развития  взаимодействия с Кореей, - лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, машиностроение и производство оборудования, сельское и рыбное хозяйства, сфера науки и инноваций. Корейскую сторону также интересует транспортное сообщение по Белому морю, связывающее районы севера европейской части России с портами Азии. Глубоководный морской порт в районе г.Кеми, возможности строительства которого сейчас прорабатываются, позволит судам, проходящим по Северному морскому пути, использовать уникальную логистику для перевалки грузов и дальнейшего их направления внутрь материка. В числе перспективных  проектов рассматривается и туризм.

- Республика открыта для организации бизнеса на своей территории и реализации совместных проектов. Правительство готово оказывать всемерную поддержку корейским предпринимателям, в случае их заинтересованности в сотрудничестве с карельскими партнерами, - заверил Глава Карелии.

 В Петрозаводске делегация генконсульства уже познакомилась с работой ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», также она посетит  Онежский судостроительно-судоремонтный завод и ООО ДОК «Калевала».

Вверх