Карельский филиал РАНХиГС победил в номинации Банка России в Акселераторе социальных инициатив RAISE

22 апреля в Министерстве науки и высшего образования РФ прошел суперфинал и выявлены победители и призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020-2021. Зза первенство боролись команды из 57 регионов страны, подготовившие порядка 140 проектов. В числе призеров – студенческая команда Карельского филиала РАНХиГС, победившая в номинации от Банка России «Использование современных информационных и телекоммуникационных технологий для повышения финансовой доступности на отдаленных и малонаселенных территориях».

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в девятый раз. С сентября 2020 года по апрель 2021 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над стартапами. На Акселераторе они получали опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. RAISE включает конкурсную составляющую и нацелен на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В программе участвуют студенты (17-25 лет) любой формы обучения, магистранты, аспиранты вузов России. В сезоне 2020-2021 Акселератора RAISE приняли участие команды из 31 вуза страны и 36 филиалов Президентской академии.

С приветственным словом к участникам акселератора обратилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. 

«Минобрнауки России уделяет много внимания развитию студенческого предпринимательства. Предпринимательство, точно так же, как и наука, — это призвание, которое найти непросто. Предпринимательству сложно научить. Его можно понять только в действии, прочувствовать и осознанно прийти к нему. Поэтому мы надеемся, что акселератор помог вам лучше определиться в жизненном пути и продолжить двигаться в этом направлении. Само по себе предпринимательство учтено в национальном проекте «Наука и университеты», запланировано проведение отдельных мероприятий», — сказала Елена Дружинина.

Лучшие проекты разработали команды Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону) – 1 место; Владимирского филиала РАНХиГС – 2 место;  Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г. Саратов) – 3 место;  Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск) – 4 место; Калужского филиала РАНХиГС – 5 место.

Ежегодно в рамках акселерационного сезона проектные команды выполняют дополнительные задания и кейсы от партнеров Акселератора RAISE. Победителем в номинации от  Банка России был объявлен Карельский филиал РАНХиГС. Заместитель Председателя Центрального Банка России Руслан Вестеровский отметил, что финансовая грамотность и доступность - магистральное направление деятельности Центрального банка России, и проект Карельского филиала «Информационные платформы и игровые технологии, как инструменты повышения финансовой доступности малонаселенных и отдаленных территорий на примере Республики Карелия» «очень впечатлил». Проект был разработан студентами Андреем Сафоновым, Людмилой Чусовой, Ладой Ильюшкиной, Дарьей Чаккиевой, Никитой Рудаковым, Павлом Лычом, Андреем Анисимовым, Елизаветой Демидовой и Софьей Павловой под руководством кураторов проекта – преподавателей Татьяны Боковой, Олега Павлова и Надежды Романовой. Грамота и призы команде были вручены участвовавшим в церемонии наставнику команды Илоне Шалойниковой и участнику команды Андрею Сафонову.

«Президентская академия предоставляет уникальную возможность реализовывать себя в проектной деятельности. Спасибо Банку России и другим партнерам акселератора за проведение специализированных номинаций. Студенческое научное общество Карельского филиала РАНХиГС масштабирует проект по повышению финансовой грамотности и доступности малонаселенных и отдаленных территориях Республики Карелия, используя современные технологии. Каждый участник данного проекта заинтересован в повышении финансовой грамотности у населения нашей республики» - отметила по итогам церемонии наставник карельских студентов Илона Шалойникова.

Президентская академия проводит Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE с 2012 года, а с 2019 программа поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и входит в инициативу Агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Более половины проектов студенческих команд реализуются в рамках национальных проектов с учетом региональной специфики.

За все конкурсные сезоны Акселератора его участниками стали более 5000 студентов из 62 вузов и 47 регионов России. Уже реализовано более 530 проектов, благополучателями которых стали 70.000 человек.

Официальный сайт Акселератора RAISE Президентской академии – https://raise.ranepa.ru/

Вверх