«Книгой года Республики Карелия – 2020» признано издание «Карельские беженцы. Дорога домой»

Книга исследователя, сотрудника Национального архива Карелии Елены Усачевой, вышедшая в издательстве «Периодика», стала лучшей по итогам XXI республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2020». Также это двуязычное издание (на русском и финском языках) стало лауреатом в двух конкурсных номинациях – «Карелия=Karjala», «Мой край и его люди».

23 апреля в Национальной библиотеке Карелии состоялась торжественная церемония награждения лауреатов традиционного ежегодного конкурса «Книга года Республики Карелия», которая собрала организаторов конкурса, членов экспертных групп, издателей и авторов, распространителей книжной продукции, ценителей и любителей чтения.

Напомним, на конкурс поступило 107 заявок, это издания, вышедшие в свет в Карелии в течение 2020 года. За звание «Книги года Республики Карелия» боролись 68 книг.

Традиционно вместе с конкурсом работает республиканская выставка «Книга года», на которой все желающие могут познакомиться с изданиями, поступившими в Книжную палату Республики Карелия в прошлом году. В 2021 году в связи со все еще сложной эпидемиологической обстановкой выставка проводилась в виртуальном формате.

Как отмечают эксперты, оценивавшие издания, которые поступили на конкурс, выбор часто был трудным и рождался после долгих дискуссий. Прошедший год, несмотря на все трудности, в Карелии оказался богатым на хорошие издания – научные, научно-популярные, художественные. И вместе с этим, как отметил в своем выступлении первый заместитель Министра культуры Карелии Сергей Соловьев, мнения всех экспертов практически сошлись в выборе обладателя звания «Книга года». Книга-альбом Елены Усачевой «Карельские беженцы. Дорога домой» повествует о судьбах людей, бежавших из Карелии в Финляндию в годы Гражданской войны, это глубокое исследование, основанное на архивных материалах, открытых источниках и сведениях, полученных от потомков беженцев.

В номинации «Свет науки» был отмечен Редакционно-издательский отдел Карельского научного центра РАН за книгу «Ладожская протерозойская структура». Победителем в номинации «Классная книга» стала книга Ильи Полуницына «Сказки кухонного шкафа» (издательство «Периодика»). Книга «Карельские сказки (издательство «Острова») стала лучшей в номинации «Читать и перечитывать». За лучшее оформление издания в номинации «Искусство книги» эксперты выбрали книгу, подготовленную музеем-заповедником «Кижи», – «Церкви и часовни Заонежья: неопубликованные материалы и полевые записи: Кижская волость».

Специальные дипломы и призы были вручены издательствам и авторам от Законодательного Собрания Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Управления по туризму Республики Карелия, Общества любителей книги. Национальная библиотека объявила обладателей приза «Читательская симпатия» – по итогам голосования на виртуальной книжной выставке. Им стала книга «Вкусная Карелия: путевые заметки коми-пермячки о карельской кухне» – красочное издание авторства Светланы Кольчуриной, рассказывающая о традиционной карельской кухне.

Список всех лауреатов – на сайте Национальной библиотеки Карелии: http://library.karelia.ru/news/Ceremonija_nagrazhdenija_pobeditelej_XXI_respublikanskogo_konkursa__Kniga_goda_Respubliki_Karelija___2020_/.

 

Вверх