Малый бизнес получит поддержку на муниципальном уровне

Для субъектов малого бизнеса, пострадавших в период введения ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией,  принимаются налоговые меры подержки.

В рамках деятельности штаба по экономике было рекомендовано органам местного самоуправления рассмотреть возможность в части снижения ставки единого налога на временный доход и коэффициента К2.

По состоянию на 22 июня:

- приняты решения по снижению в два раза - с 15 до 7,5% ставки  единого налога на вмененный доход (ЕНВД)   в Петрозаводском городском округе, Медвежьегорском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Суоярвском, Пряжинском муниципальных районах. Подготовленные проекты решений о снижении ставки налогообложения планируются к рассмотрению представительными органами местного самоуправления в Лоухском (3 декада июня), Сегежском (30 июня) и Сортавальском районах (дата не назначена).

Кроме того,  в Костомукшском городском округе, Кемском, Медвежьегорском, Олонецком, Прионежском, Суоярвском, Пряжинском районах приняты решения о снижении коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности и корректирующего  базовую доходность, то есть базу обложения единым налогом на вменённый доход.

Подготовленный проект о снижении размеров К2 в Сегежском мрайоне планируется к рассмотрению представительным органом местного самоуправления 30 июня 2020 года.

Вверх