В 2022 году льготные краткосрочные кредиты получили 29 субъектов агропромышленного комплекса

Льготные кредиты использованы на приобретение кормов, рыбопосадочного материала, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных  органических удобрений, регуляторов роста, лекарственных препаратов.

В 2022 году Минсельхозом России совместно с уполномоченными банками и Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в регионе продолжается реализация механизма льготного кредитования АПК. В его рамках российским кредитным организациям из федерального бюджета предоставляются субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке не более 5 % годовых. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.

Министерство ведет оперативный мониторинг в сфере льготного кредитования агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов республики. По состоянию на 25 июля общая сумма одобренных Минсельхозом России кредитов составляет 1,3 млрд рублей, что в 2 раза больше соответствующего периода 2021 года. Получателями льготных краткосрочных кредитов в текущем году стали 29 субъектов АПК, в том числе 4 сельхозтоваропроизводителя, 2 крестьянских фермерских хозяйства, 3 индивидуальных предпринимателя и 20 субъектов рыбохозяйственного комплекса республики.