Правительство Карелии одобрило основные характеристики проекта бюджета на следующий год

На 2022 год доходы прогнозируются в сумме 65,6 млрд. рублей, расходы - 64,7 млрд. рублей, профицит -  0,9 млрд. рублей.

На заседании Правительства Республики Карелия 25 августа рассмотрены основные характеристики проекта бюджета Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

На 2022 год доходы прогнозируются в сумме 65,6 млрд. рублей, расходы - 64,7 млрд. рублей, профицит -  0,9 млрд. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы в бюджет республики на 2022 год сформированы в сумме 42,6 млрд. рублей с ростом к ожидаемой оценке 2021 года на 16,9 %. Основная часть бюджета республики, по-прежнему, сформирована тремя налогами – это налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и доходы от уплаты акцизов. На их долю приходится 33,7 млрд.рублей или почти 80 % поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета республики.

Безвозмездные поступления в бюджет Республики Карелия в форме дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности учтены на уровне текущего года в сумме 7,7 млрд. рублей, целевые межбюджетные трансферты предусмотрены в объемах, утвержденных федеральным законом о бюджете на 2021-2023 годы, в общей сумме 12,0 млрд. рублей. После внесения проекта федерального закона о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов в Государственную Думу Российской Федерации объемы дотаций и целевых межбюджетных трансфертов будут уточнены.

Проектом бюджета учтено выполнение обязательств республики, принятых в рамках соглашений с Минфином России и предусматривающих сокращение уровня коммерческого долга к 1 января 2023 года до 25 % и соблюдение его до 1 января 2030 года.

Расходы бюджета с учетом прогноза поступления доходов и необходимости соблюдения предельного уровня государственного долга на 2022 год предусмотрены в сумме 64,7 млрд. рублей. В бюджете сохранены основные  направления расходов, реализуемые в текущем году, в приоритетном порядке обеспечены в полном объеме расходы на выплату заработной платы, предоставления социальных выплат отдельным категориям граждан.

Расходы Дорожного фонда определены с учетом прогноза поступления доходных источников, формирующих Дорожный фонд, в сумме 7,2 млрд. рублей.

Члены карельского Правительства приняли за основу представленные основные характеристики бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.