Все образовательные организации Карелии готовы к новому учебному году

Об этом сообщил министр образования и спорта Роман Голубев на заседании Правительства Карелии 25 августа.

Как отметил Роман Голубев, 17 августа специальная комиссия признала все образовательные организации Республики Карелия готовыми к новому учебному году. Все школы снабжены учебниками по основным общеобразовательным программам. Кроме того, 100% ребят, которые нуждаются в подвозе до места обучения и обратно, обеспечены такой возможностью. С 1 сентября всех обучающихся начальных классов будут кормить бесплатным горячим питанием за счет средств федерального бюджета.

Правительством региона ежегодно направляются средства для подготовки образовательных организаций Карелии к началу нового учебного года. Так, в 2018 году было направлено около 354,0 млн рублей, в 2019 – 772,0 млн рублей, в 2020 – 1,5 млрд рублей.

В 2021 году на подготовку к учебному году предусмотрено более 1,1 млрд рублей. На эти средства выполнены ремонты зданий – 568 млн рублей, обеспечена пожарная безопасность – 21,3 млн рублей, антитеррористическая безопасность – порядка 10 млн рублей, обеспечено санитарное, гигиеническое благополучие и медицинское обслуживание – почти 109 млн. рублей, на прочие мероприятия предусмотрены ещё 188 млн рублей.

Ведутся ремонты в 4 школах г. Сегежи, там приводят в порядок помещения первых этажей входных зон, учебные кабинеты, лестничные клетки, актовый зал, спортзал, санузлы и помещения пищеблоков.

«Суммы немаленькие, от 20 до 30 млн рублей на каждую школу, но для того состояния, в котором находятся школы этого точно недостаточно. Этот вопрос мы продолжим прорабатывать в системном порядке с федеральными властями, выделим средства из республиканского бюджета. Обсудим вопрос и с руководством сегежского комбината», – отметил Артур Парфенчиков.

Среди новых направлений работы – разработка проектной документации для участия в программе капремонта школ, которая должна стартовать в 2022 году. Министерство образования и спорта Карелии, получив сведения от муниципалитетов о потребности в таких ремонтах, направило заявку в Минпросвещения России о выделении 3,3 млрд рублей на капитальный ремонт 51 школы.

«Проектная документация должна быть разработана и направлена в Минпросвещения России в срок до 1 октября», – подчеркнул Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

На 1 августа этого года в школах Карелии открыта 281 вакансия учителей. Для сравнения, в августе прошлого года их было 291, а в августе 2019 года – более 400. Наибольшая нехватка специалистов наблюдается среди учителей математики, русского языка и литературы, иностранного языка. При этом из 232 выпускников педагогических специальностей Петрозаводского государственного университета 156 человек (67 %) планируют работать в образовательных организациях республики. Кроме того, в 2021 году 80 % выпускников педагогических специальностей Петрозаводского педагогического колледжа придут в систему образования: 37 молодых специалиста станут учителями начальных классов, 35 – воспитателями в детских садах. Также в рамках программы «Земский учитель» в 2020-2023 годах в школы региона планируется привлечь 54 учителя. С 1 сентября 17 учителей-победителей конкурсного отбора начнут работу в районных школах.

Роман Голубев в докладе обозначил ряд основных задач на предстоящий учебный год. Среди них - вопросы безопасности обучающихся и работников системы образования.

Вверх