Обучение по нацпроекту «Демография» помогло Светлане Яскеляйнен открыть вокальную студию

В Карелии уже более 750 граждан смогли получить востребованную профессию, повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку в рамках национального проекта.

Обучиться могут безработные граждане, молодежь до 35 лет отдельных категорий, а также работники, находящиеся под риском увольнения.

Такой возможностью воспользовалась Светлана Яскеляйнен. Она обратилась в Агентство занятости населения Кондопожского района в качестве безработной, где ей предложили пройти обучение в рамках нацпроекта и получить государственную услугу по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности.

Светлана окончила Петрозаводскую государственную консерваторию, Институт педагогики и психологии ПетрГУ, имеет большой преподавательский опыт по эстрадному вокалу с детьми и взрослыми. С 16 лет мечтала о своей вокальной школе, где каждый желающий учился бы не только петь, но и танцевать, занимался йогой, получал психологическую поддержку, проходил тренинги и выступал на сцене.

В рамках нацпроекта «Демография» Светлана Яскеляйнен прошла обучение по программе «Бизнес-планирование (по стандартам Ворлдскиллс)», защитила свой бизнес-план, зарегистрировала предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и получила финансовую помощь. На полученные средства приобрела мебель и необходимое оборудование - микрофон со стойкой, студийный комплект, ноутбук, колонки. Сейчас вокальная студия «Laulunia» успешно работает в Петрозаводске.

Сегодня жителям Карелии доступны более 200 образовательных программ с различной формой обучения: очной, заочной, очно-заочной с использованием дистанционных технологий.

В ближайшее время начнется обучение таким направлениям, как «Начни свой успешный бизнес», «Дошкольное воспитание», «Ответственный за пожарную безопасность», «Плотницкое дело», «Специалист по противопожарной профилактике», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Деловые коммуникации в профессиональной деятельности», «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности педагога», «Графический дизайн. Разработка логотипа и фирменного стиля», «Администратор офиса с современными цифровыми компетенциями», «Основы работы с офисными информационными системами» и другие.

Для участия в проекте необходимо подать заявку на обучение на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/), предоставить подтверждающие категорию документы, пройти профориентацию в Агентстве занятости населения по месту жительства. Условия проекта предполагают трудоустройство после обучения, в том числе предоставляется возможность открыть собственное дело или зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Подробнее узнать о возможности пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография» можно по ссылке:

https://mintrud.karelia.ru/content/обучение_граждан_в_рамках_федерального_проекта__содействие_занятости__национального_проекта__демография_.

Вверх