100-летие Республики Карелия. В Петрозаводске открылся Региональный центр спортивной гимнастики

26 октября на улице Повенецкой в столице Карелии состоялось торжественное открытие Регионального центра спортивной гимнастики. Его строительство велось в рамках деятельности Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия при содействии Заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева.

С обретением нового спортивного дома гимнастов поздравили Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов, четырехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по спортивной гимнастике Алексей Немов, олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и председатель Ассоциации ветеранов спорта Петрозаводского городского округа, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Юрий Шлыков.

- Сегодня здесь царит очень праздничное настроение, и мне хочется поздравить всех жителей Карелии, Федерацию спортивной гимнастики республики, спортсменов и их родителей с открытием этого центра. Ребята, которые будут здесь тренироваться, – это наши будущие звезды, и я уверена, что с появлением такой современной базы спортивная гимнастика в Карелии продолжит свою славную историю, - сказала Ольга Голодец.

Артур Парфенчиков отметил, что новый спортивный объект очень ждали спортсмены и их родители. Он также подчеркнул, что центр отвечает всем современным стандартам подготовки спортсменов, и выразил надежду на то, что через 10 лет карельские гимнасты взойдут на пьедестал почета олимпийских игр. Глава Карелии отдельно поблагодарил за появление спортивного объекта Заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева, а также вручил Благодарственное письмо за большой личный вклад в развитие спортивной гимнастики в республике президенту Федерации спортивной гимнастики России Василию Титову.

В рамках открытия перед зрителями и гостями выступили юные гимнасты, которые продемонстрировали свою технику работы на снарядах.

Напомним, что новый современный спортивный комплекс был построен за год на месте старого деревянного здания. Он возведен с учетом всех требований Федерации спортивной гимнастики России.

В здании есть светлый просторный удобный для спортсменов гимнастический зал, отдельный зал для силовых тренировок, а также массажный кабинет, инфракрасные сауны и душевые. Кроме того, благоустроена территория вокруг комплекса, обновлено дорожное покрытие на подъезде к центру.

Для центра за счет Федерации спортивной гимнастики России было закуплено самое современное оборудование. На базе нового объекта будут заниматься воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 1 г. Петрозаводска, проводиться соревнования и тренировочные сборы команд Северо-Западного федерального округа.

Строительство объекта велось за счет внебюджетных средств, предоставленных Федерацией спортивной гимнастики России, в размере 150 млн. рублей. Региональный центр в Петрозаводске является одним из лучших центров по спортивной гимнастике на Северо-Западе.

Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия совместно с Администрацией Петрозаводска, Спортивной школой Олимпийского резерва №1 и Федерацией спортивной гимнастики Республики Карелия было принято решено присвоить региональному центру спортивной гимнастики имя Заслуженного тренера России Загорских Сергея Геннадьевича.

Добавим, что сегодня в Спортивной школе олимпийского резерва №1 занимаются более 300 юных спортсменов в возрасте от шести лет. С молодыми гимнастами работают 16 тренеров. За 70 с лишним лет работы Спортивной школе олимпийского резерва №1 было подготовлено 120 Мастеров спорта СССР и России, из них два Мастера спорта Международного класса — Сергей Лисенков и Александр Баландин - вице-чемпион мира 2013 года, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, участник ХХХ Олимпийских игр в Лондоне.

Вверх