Карелия досрочно получит 800 миллионов рублей на расселение аварийного жилья

Расселение аварийного жилья стало одним из вопросов, которые обсуждали на заседании Правительства Карелии 26 ноября.

С марта 2019 года в республике действует Программа переселения граждан из аварийного жилья, в рамках которой более 9 тысяч человек должны переехать из «авариек» в благоустроенное жилье. Это граждане, чьи дома признаны аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. 

По условиям программы, возможны несколько вариантов расселения: выплата компенсаций собственникам аварийных квартир, покупка благоустроенного жилья на вторичном рынке и предоставление квартир в новостройках. Таким образом, программа предусматривает расселение 1825 квартир, находящихся в собственности и почти  2200  муниципальных.

На сегодняшний день уже заключены контракты на расселение 923 аварийных квартир, сообщил министр строительства Карелии Виктор Россыпнов:

- Показатель на 2019-2020 год составлял порядка 21 тысячи квадратных метров. Сейчас мы заключили контракты на почти 40 тысяч, что составляет четверть всего аварийного жилья.

Фактически сейчас республика выполняет показатели 2021 - 2022 годов.  Благодаря такому опережению, стало возможным досрочное получение почти 800 миллионов рублей для расселения аварийных домов.  120 миллионов должны поступить в республику уже на следующей неделе.

- Они пойдут, в первую очередь, на выплату компенсаций в Суоярвском районе, - сообщил Виктор Россыпнов.

Министр строительства отметил, что в рамках этой программы сумму компенсаций за аварийное жилье удалось приблизить к средней стоимости жилья на вторичном рынке. Если в среднем по республике квадратный метр «вторички» сейчас оценивается в 30 тысяч рублей, то средняя стоимость одного «квадрата» при выплате компенсаций достигает 29 тысяч. Это вызвало рост интереса к такому способу расселения. Компенсации востребованы жителями Петрозаводска, Прионежского района и особенно -  жителями Суоярвского района, где находится 25 % жилья, признанного на данный момент в Карелии аварийным.

Также 65 суоярвцев дали согласие на переезд в Кондопогу, где в рамках Программы переселения из аварийного жилья началось строительство двух 80-квартирных домов. И это не единственный случай, когда в рамках действующей программы жители республики переезжают в другие населенные пункты. Например, 70 пудожан в будущем переберутся в Янишполе, где также будет строиться новый дом для «переселенцев». Всего в рамках программы расселения планируется построить порядка 20 многоквартирных домов. Заключен контракт на строительство дома на 48 квартир в Лахденпохском районе. Минстроем республики  прорабатывается вопрос о возможности начала строительства в 2021 году домов в Беломорске и Сортавале. Уже начался подготовительный этап стройки в Петрозаводске. Все дома, которые планируется построить в рамках программы, будут панельными или монолитными с централизованными инженерными системами.

Виктор Россыпнов подтвердил, что Программу переселения из аварийного жилья планируется завершить раньше первоначально намеченного срока – к концу 2023 года, а не в 2025, как предполагалось ранее. Это необходимо для того, чтобы как можно раньше начать расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

- Начиная с 2024 года, нам предстоит расселить колоссальный объем аварийного жилья, - отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков. – Уже сейчас в следующий этап  попали  порядка 800 тысяч  квадратных метров, а с учетов предстоящей работы по признанию домов аварийными, я практически уверен, что их будет больше миллиона.  И этих цифр бояться не нужно! Потому что, к сожалению, мы видим огромное количество таких домов на территориях наших городов и поселков. В ближайшем будущем эту проблему надо решать. Задача очень сложная, но другого пути у нас нет.

На сегодняшний день количество домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года, в 5 раз превышает число домов, участвующих в действующей программе.

Вверх