Национальная библиотека Карелии присоединится к Молодежной неделе цифровых технологий

Национальная библиотека Карелии приглашает на онлайн- и офлайн-мероприятия. 

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в России впервые пройдет Всероссийская библиотечная акция «Молодежная неделя цифровых технологий». Она станет одним из завершающих мероприятий Года науки и технологий.

Старт акции сегодня, он приурочен ко Всемирному дню информации, а завершится во Всемирный день компьютерной грамотности 2 декабря.

28 ноября в 12 часов в Национальной библиотеке состоится очередное занятие в рамках проекта «Я люблю читать. Поколение Z». На этот раз тема занятия «Как стать читателем НЭДБ. Лабиринты электронного каталога библиотеки». Поколение Z по праву считается цифровым поколением, так как современные дети с раннего возраста начинают активно пользоваться гаджетам и  информационными технологиями. Они большую часть своего времени проводят в глобальной сети, играют в онлайн-игры, находят близких по духу людей, общаясь в социальных сетях, читают книги и блоги. Проект «Я люблю читать. Поколение Z» разработан для знакомства с безопасными интернет-ресурсами, поможет подготовить молодого человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации и научить современным методам информационно-поисковой работы в библиотеке.

30 ноября в рамках проекта «Знание о России» Президентская библиотека приглашает на видеолекторий «Человек и ученый», посвященный 115-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачева. Будет показан фрагмент фильма о вкладе Лихачева в отечественную филологию, а также о его взаимоотношениях с близкими и коллегами. Участники видеолектория узнают историю школы Карла Мая, в которой учился будущий академик, увидят уникальный видеоматериал из архива школьного музея. Слушатели также познакомятся с историей создания конкурса «Созвездие талантов», высшая награда которого – медаль «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева». Онлайн-трансляцию видеолектория Национальная библиотека Республики Карелия начнет 30 ноября в 11 часов.

2 декабря в 13 часов в Национальной библиотеке пройдет интерактивный обзор для старшеклассников «Профессии будущего в цифровую эпоху». Мир стремительно меняется и многие завтрашние абитуриенты, заглядывая в будущее, спрашивают: «А будет ли востребована моя специальность?». Вместе с библиотекарями молодые люди совершат путешествие в будущее и поймут, какие профессии уходят в прошлое, а какие появятся совсем скоро.

Вверх