В Карелии возможно сформировать более 7 тысяч участков под индивидуальное жилищное строительство

Об этом на заседании Правительства республики 26 января сообщила Министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская. Для участков подготовлены паспорта территорий, что дает возможность  предоставить их под индивидуальное жилищное строительство. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил довести информацию обо всех доступных земельных ресурсах до жителей региона и инвесторов.

Как сообщила Янина Свидская, в Карелии продолжена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. В отношении 382 свободных земельных участков подготовлены паспорта для вовлечения в оборот, натурно обследовано более 3000 земельных участков общей площадью 45 тыс. га. В целом в прошлом году заключено 449 договоров сельскохозяйственного использования земель, или 158% к уровню 2020 года.

Значительно усовершенствован процесс подготовки документов на аренду участков без проведения торгов под инвестиционные цели. Существенно сократились сроки рассмотрения. В результате, по распоряжению руководителя региона льгота на получение без торгов в аренду предоставлена по  27 земельным участкам для реализации инвестпроектов. Также на сегодняшний день в республике на 33 земельных участках реализуются инвестпроекты, 6 из них завершены, 27 - продолжаются.

Глава  Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что органы власти должны решать земельные вопросы до начала реализации инвестпроектов, а также сформировать сельхозучастки для предложений крупным инвесторам:

- Все проекты начинаются с земли. Необходимо формировать перспективный план инвестиций на несколько лет и в комплексе определять передачу земельного участка под тот или иной проект, чтобы бизнес мог спокойно развиваться, - сказал руководитель региона. - Для предприятий в плане их развития должны быть заранее полностью решены земельные вопросы.  

Янина Свидская сообщила, как идет работа по проекту создания Петрозаводской городской агломерации:

- Определены три муниципальных района, прилегающих к Петрозаводску, – Прионежский, Пряжинский, Кондопожский, где подобраны территории под индивидуальное жилищное строительство, инвестиционные и социальные проекты. Предварительный анализ показал возможность вовлечения в оборот порядка 4 тысяч участков. Есть земли под рекреацию и туризм, для развития объектов промышленности.

По словам министра, на особом контроле - работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям и другим категориям граждан. В прошлом году многодетным семьям было предоставлено 287 участков, 39 участков - молодым специалистам, 13 – инвалидам. В 2021 году было заключено 1527 договоров на жилищное строительство, что на 34 % больше, чем в 2020 году.

- На данный момент в перечне содержится более 350 участков, которые предлагаются многодетным семьям. Кадастровые работы проводятся за счет средств бюджета республики. В 2021 году были поставлены на учет участки в Кондопожском районе, поселке Гирвас и селе Янишполе. 74 участка предназначены для многодетных семей, - сказала Янина Свидская. – Также ведется работа по изменениям в генплан Петрозаводска. В проекте изменений в генплан для льготных категорий граждан предусмотрены участки в районах: Сулажгорский кирпичный завод, Древлянка, Птицефабрика, Кукковка-III.

Важным фактором для развития Карелии в целом является программа предоставления земельных участков в Арктической зоне. С 1 августа прошлого года поступило 592 заявления от граждан на предоставление земельных участков, из них 498 – по землям в населенных пунктах и сельскохозназначения, 94 заявления - в отношении земель лесного фонда. Подготовлено 140 договоров безвозмездного пользования. В Арктической зоне уже зарегистрировано 34 резидента, заключено 15 договоров в отношении 21 земельного участка.

 

Вверх