Глава Карелии дал интервью программе «Сказано в Сенате»

Темами для разговора стали достижения в экономике региона и успехи в развитии туризма.

26 января на телеканале «Вместе-РФ» вышла программа «Сказано в Сенате» с участием Главы Карелии Артура Парфенчикова.  В интервью руководитель региона  рассказал, в том числе о том, как экономика республики справилась с санкционным давлением и переоринтировалась на новые рынки сбыта. Если раньше карельская продукция больше шла на европейский рынок, то сегодня – на азиатский. По итогам 9 месяцев 2022 года экспорт вырос значительно - на 62% .

- Мы неплохо поработали вместе с нашим бизнесом. С февраля - марта прошлого года взаимодействовали с нашими турецкими партнерами, углубили отношения с Китаем, плюс Иран и арабское направление. Кроме того, Карелия является участком международного транспортного коридора «Север-Юг». Первая наша продукция прошла через Северный морской путь, - сообщил Артур Парфенчиков.

Как отметил Глава, многим предприятиям республики кризис открыл дополнительные возможности для развития.

- Наш бизнес – и крупный, и малый - активно осваивает новые направления, а возникающие при этом проблемы мы решаем с партнерами из федеральных ведомств. Уверен, все сложности республика преодолеет, - подчеркнул руководитель региона.

Например, флагман среди предприятий по импортозамещению - литейный завод «Петрозаводскмаш». Несмотря на санкции, он увеличивает  объемы производства и расширяет линейку продукции. В настоящее время завод выпускает уже 12 наименований продукции.

Артур Парфенчиков также рассказал в программе о развитии в регионе туризма, о поддержке карельских военнослужащих, которые находятся в зоне СВО, и помощи их семьям.

Интервью Главы Карелии в Совете Федерации можно посмотреть по ссылке: https://vmeste-rf.tv/programs/skazano-v-senate/skazano-v-senate-artur-parfenchikov-kareliya-proekt-po-inventarizatsii-zemel/.

 

Вверх