В День «Калевалы» в Театре кукол Карелии покажут спектакль «KALEVALA.RUны»

На сцене разыграют избранные сюжеты карело-финского эпоса в современном прочтении.

28 февраля в 18:00 на сцене Театра кукол Карелии состоится показ спектакля «KALEVALA.RUны», посвящённого Дню карело-финского эпоса «Калевала», который традиционно отмечается в последний день февраля.

Спектакль носит жанровый подзаголовок «взгляд чужеземца» и даёт взгляд на «рода нашего напевы» со стороны. В центре декорации находится дверь в мир «Калевалы». По сценическому сюжету в древний мир эпоса попадают обыкновенные люди – карельские рыбаки или туристы. Перед ними предстает дикий, суровый мир, где они в окружении главных стихий Севера – воды, дерева и камня – разыграют избранные руны карело-финского эпоса, как они их помнят и понимают.

История о превратностях любви почти не нуждается в словах: тут говорят музыка, пластика и световая партитура: огонь Илмаринена, ветер Лоухи, чёрная печаль матери Лемминкяйнена.

Спектакль «KALEVALA.RUны» – обладатель целого ряда наград. В 2020 году постановка вошла в лонг-лист Высшей национальной театральной премии «Золотая маска», в 2021 году Республиканская театральная премия «Онежская Маска» признала работу актёров спектакля «Лучшим актёрским ансамблем», а в 2022 году на V Большом детском фестивале в Москве «KALEVALA.RUны» получил специальный приз в номинации «Моя родина – север».

Режиссёр – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда. Художник – Лариса Микина-Прободяк. Композитор – Павел Кондрусевич. Хореограф – Александр Козин.

Спектакль адресован взрослым зрителям. Возрастное ограничение – 12 +. Возможна оплата «Пушкинской картой». Приобрести билеты можно на сайте театра

Фото: Театр кукол Республики Карелия (использованы снимки Михаила Никитина)