Эксперт РАНХиГС рассказал о применении эффективных инструментов по повышению финансовой грамотности населения

Правительство и Центральный Банк систематически проводят профилактические мероприятия по предотвращению создания мошеннических схем в финансовом секторе, используя ряд эффективных инструментов. Кроме того, совместно с представителями крупного бизнеса и образовательной системы, функционируют различные площадки по разъяснению рисков, связанных с безопасностью персональных финансовых данных, а также мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации до 2023 года утверждена распоряжением Правительства от 25 сентября 2017 г. Её целью является создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества.

В современном мире в открытом пространстве находится очень много персональной информации, которая может попасть в руки преступников. Поэтому вопросы кибербезопасности и управления рисками сегодня выходят на передний план. При этом 90 % населения хотя бы раз сталкивались с телефонными мошенниками. Поэтому простые знания о киберпространстве и инструментах, которые используют современные преступники, позволяют безопасно пользоваться интернетом, защищать себя, в том числе от хищения персональных данных.

С 27 по 31 марта в России проводится онлайн-марафон по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест» – ключевое федеральное событие в рамках традиционных Недель финансовой грамотности для детей и молодежи.

Цель «ФинЗОЖ Фест» – помочь детям и подросткам получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому, а также обратить внимание родителей и учителей на вопросы финансового воспитания. Поэтому мероприятия «ФинЗОЖ Феста» будут полезны для всех возрастов.

В онлайн-марафоне примут участие заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, финансовые блогеры и консультанты, практикующие инвесторы и даже эксперты поведенческой психологии.

Участников «ФинЗОЖ Фест» ждут полезные видео с финансовыми лайфхаками и советами, серия подкастов с любимыми героями мультсериала «Смешарики», тематические ребусы и тесты, открытые уроки финансовой грамотности, а также специальные призы от партнеров фестиваля.

Присоединиться к «ФинЗОЖ Фест» можно на страницах «Мои финансы» во «ВКонтакте» и в Telegram-канале «ФинЗОЖ эксперт», а также на портале моифинансы.рф.  

- Сегодня образовательные учреждения активно включены в работу по повышению финансовой грамотности людей разного возраста и для этой цели применяются самые разнообразные форматы. Рассматривая данное направление в Карельском филиале РАНХиГС, отмечу, что уже несколько лет осуществляет деятельность студенческое научное общество «От финансовой грамотности – к финансовой культуре», партнерами которого выступают Министерство финансов Республики Карелия и Отделение - Национальный банк по РК, – отмечает директор Карельского филиала Президентской академии Роман Пивненко. – Участники общества вместе с другими студентами Академии провели и продолжают проводить деловые  игры и занятия с учащимися школ, а также людьми пожилого возраста – на темы, связанные с противодействием финансовому мошенничеству, с использованием современных интернет-сервисов. Студентами подготовлено и записано 8 видеороликов серии «Стоп, мошенники!». Успешно реализуется совместный с УФНС по Карелии проект «Цифровая трансформация и информационная открытость». Проведены исследования по оценке доступности финансовых услуг в удаленных и малонаселенных сельских территориях республики. Весь спектр данной студенческой работы и ее результаты были представлены на проведенном в марте месяце в филиале РАНХиГС круглом столе «Роль учебных заведений в повышении финансовой грамотности и финансовой культуры населения». Указанные форматы, а также такие, как анонсируемый онлайн – марафон, безусловно, интересны молодежи, и это дополнительный ресурс для оттачивания коммуникационных навыков и развития профессиональных компетенций в процессе обучения.
Вверх