Молочная ферма «Искра» в Туксе будет объединена с хозяйством «Ильинское»

Это позволит сохранить производственный потенциал предприятия. Такое решение принято после заявления собственника фермы - компании «Сила инвеста» - о прекращении деятельности в сфере молочного животноводства в Карелии.

Вопросы дальнейшей работы молочной фермы «Искра» в Туксе обсуждались сегодня на совещании в хозяйстве «Ильинское» с участием Главы Карелии Артура Парфенчикова.

Как сообщил министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов, собственник молочной фермы - компания «Сила инвеста» - выразила желание ее продать. Чтобы сохранить предприятие, на уровне республики принято решение приобрести «Искру» и объединить с хозяйством «Ильинское», которым руководит Антонина Жеребцова.

В настоящее время туксинская молочная ферма работает стабильно. Здесь 2 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 1 тыс. коров. Предприятие также имеет статус племенного репродуктора крупного рогатого скота айширской породы.

В прошлом году объём производства молока составил 79630 тонн. Государственную поддержку ферма получила в размере 40,5 млн рублей.

- Молочное производство в Туксе мы должны сохранить. Это очевидно, потому что это вопрос настоящего и будущего села. В дальнейшем мы видим необходимость строительства здесь нового комплекса. Молочное хозяйство в целом важно для Карелии. Надо его поддерживать, развивать и финансировать, - подчеркнул Глава республики Артур Парфенчиков.

Сейчас в первую очередь предстоит решить вопрос по выкупу стада и техники «Искры». Также на предприятии будет обеспечено своевременное проведение полевых работ и заготовка кормов. Вместе с этим Глава поставил задачу разработать трехлетний план развития «Ильинского».

 

Вверх