Карелия готовится к саммиту Россия – Африка

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о подготовке республики ко второму саммиту и Экономическому и гуманитарному форуму Россия – Африка.

По словам Артура Парфенчикова, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, Карелия продолжает осуществлять торгово-экономическое сотрудничество с 17 государствами Африканского континента, среди которых Египет, Мадагаскар, Гана, Кения, Уганда, Алжир, Марокко и другие. Прорабатываются вопросы организации сотрудничества с южноафриканской провинцией Северный Кейп.

В начале марта регион посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации г-н Мозес Кизиге. По итогам встреч посольство Уганды намерено оказать Правительству Карелии содействие в организации бизнес-миссии карельских предприятий в страну с целью создания новых взаимовыгодных совместных проектов. Также планируется сотрудничество в сфере образования с Петрозаводским государственным университетом.

«В нынешних условиях, когда западные страны отказались от сотрудничества, мы сконцентрировали основные усилия на поиске новых, а также развитии уже существующих связей с дружественными странами Африканского континента, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Мы видим здесь большие перспективы. Уверен, что саммит Россия – Африка станет хорошим стимулом к дальнейшему взаимодействию и обеспечит рост показателей торговли», – подчеркнул Глава Карелии.

Регионы России на постоянной основе ведут активную подготовку ко второму саммиту и Экономическому и гуманитарному форуму Россия – Африка, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 26 по 29 июля. Осуществляется реализация планов и задач, поставленных первым саммитом и Экономическим форумом Россия – Африка, а также ведутся переговоры со странами Африки по новым совместным проектам.

Подробности на официальном сайте: summitafrica.ru.

Фонд Росконгресс

 

 

Вверх