Произведения декоративно-прикладного искусства представят на выставке в Музее изобразительных искусств

С 29 мая в Музее изобразительных искусств Карелии начинает работу выставка «Цвет. Знак. Форма», организованная в сотрудничестве с Гильдией мастеров Карелии.

На выставке народного и современного декоративно-прикладного искусства представят около 40 произведений народного искусства из коллекции Музея ИЗО Карелии и творчество более 60 современных мастеров декоративно-прикладного искусства Гильдии мастеров Карелии, которая отмечает свое 25-летие.

Цвет, знак, форма – это выразительные средства декоративно-прикладного искусства. Материал произведения (дерево, глина, ткань, металл или стекло) задает направление творчества, создает или диктует форму. Цвет рождает ассоциации с природными особенностями Карелии. Знак (орнамент, образ) несет в себе глубокие народные традиции.

В подлинных предметах традиционного народного искусства XIX века (образцах вышивки, резьбы и росписи по дереву) не только удивительное мастерство и «простая» красота, но и те практические и духовные «точки опоры» для современного мастера.

Выставка будет работать все лето и начало осени – до 19 сентября.

Вверх