Студенческая команда Карельского филиала РАНХиГС успешно выступила на Олимпиаде по налогам и налогообложению

В течение марта, апреля и мая на базе Алтайского филиала Президентской академии при поддержке Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю проводилась межрегиональная Олимпиада по налогам и налогообложению. Команда Карельского филиала РАНХиГС завоевала диплом III степени.

Участниками олимпиады стали студенты 2-5 курсов высших учебных заведений, представленных в составе 17 команд. Олимпиада проводилась в два этапа и предполагала написание индивидуальных и коллективных статей участниками команд, прохождение тестирования и решение задач по разным тематикам, начиная от истории налогов и заканчивая практикой налогообложения в современной России. 

Как отметили организаторы олимпиады, «в настоящее время важно знать порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, уметь рассчитывать и планировать налоговые платежи, а также понимать суть процессов, происходящих в налоговой системе РФ, не только с позиции государства, но и с позиции граждан-налогоплательщиков». Особое значение знания по организации налоговой системы страны и порядке налогообложения имеют для студентов, которые в дальнейшем планируют связать свою трудовую деятельность с экономикой и финансами. 

На заключительном этапе участвовали 6 команд из Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного технического университета,  Алтайского государственного университета, Алтайского филиала РАНХиГС, Дальневосточного филиала РАНХиГС и Карельского филиала РАНХиГС.  

Победителями стали команды Алтайского филиала РАНХиГС (диплом I степени), Дальневосточного филиала РАНХиГС (диплом II степени) и Карельского филиала РАНХиГС (диплом III степени). В составе команды Карельского филиала РАНХиГС, подготовленной под руководством доцента кафедры экономики и финансов Олега Павлова, приняли участие студенты 3 курса направления «Экономика» Алферова Валерия, Чусова Людмила и Шелковникова Анастасия. Лучшие индивидуальные и коллективные научные статьи участников Олимпиады будут опубликованы и размещены в РИНЦ. 

 

Вверх