В Петрозаводске пройдет фестиваль «5 лет Юнармии»

28 мая на пл. Кирова г. Петрозаводска состоится фестиваль, посвященный пятилетию всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В фестивале примут участие юнармейцы со всей республики.

В слете будут участвовать команды ВСК «Десантник» г. Кондопога, Лахколампинской средней школы, Беломорска, юнармейского отряда «Бесовецкие стрижи» из средней школы №44 (Бесовец), «Юнармейцы Олонца», команды Петрозаводского лесотехнического техникума, Колледжа технологии и предпринимательства, Карельского филиала Юридического полицейского колледжа, две команды Петрозаводского педагогического колледжа, Карельское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей отряд «Бастион» (Петрозаводский государственный университет), команды школ №36 и №9.

Четыре команды представляют районы Республики Карелия - Суоярвский, Беломорский, Прионежский и Кондопожский. В ряды юнармейского движения вступят 28 человек.

В программе фестиваля:

12.00 - торжественное открытие фестиваля.

13.15-16.30 - военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

13.00 - 17.00 - работа интерактивных площадок.

17.00 - 19.00 - праздничный концерт, выступление хоровых коллективов Карелии, юнармейцев.

Основные этапы выполнения программы слета «К службе в армии готов!»: «Пожарное дело», «Безопасность на воде», «Первая медицинская помощь», «Разборка-сборка АК 74», «Спилс-карта», «Военная символика», «Строевая подготовка», «Курс молодого бойца», «Веревочный курс», «Разминирование», «Разборка-сборка пистолета Макарова».

Все желающие могут поучаствовать в фотоконкурсе и выиграть фотовспышку.

Организатор фестиваля - Молодежный центр «Смена», соорганизатор – Министерство образования и спорта Республики Карелия.