Глава Карелии обратился к Президенту с просьбой о продлении режима льготных тарифов на электричество для карельских предприятий

Стабилизация энергобаланса стратегически важна для приграничного региона.

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал журналистам подробности встречи с Президентом России Владимиром Путиным. В частности, о просьбе продлить режим льготных тарифов на электроэнергию для карельских предприятий до 2027 года.

Напомним, высокий уровень тарифов был обусловлен неэффективной структурой топливно-энергетического баланса республики, имеющей низкий уровень использования природного газа.

Тарифы были значительно снижены в 2018 году благодаря личной поддержке Президента, что дало мощный экономический эффект  в виде роста инвестиций, рентабельности производства. Однако период предоставленной преференции для Карелии по покупке энергии по льготным ценам истекает 1 января 2023 года.

 - Продление льготных тарифов имеет стратегическое значение, ведь чем ниже себестоимость выпускаемой нами продукции, тем она конкурентоспособнее. Это рабочие места и зарплаты всех, кто работает в реальном секторе экономики Карелии, - сказал Глава республики.

Как отметил Артур Парфенчиков, в регионе совместно с ПАО Газпром до 2025 года будет реализована программа по увеличению газификации потребителей с объемом инвестиций более 60 миллиардов рублей.

- Это важнейший проект, он должен устранить топливно-энергетический дисбаланс, который долгие годы существовал в республике. При этом представителям бизнеса важно как можно дольше работать на льготных тарифах, пока газификация не даст экономический эффект. Это глобальный макроэкономический вопрос для нашего приграничного региона, и мы будем его решать, - заключил Артур Парфенчиков.
Вверх