В первом полугодии в Карелии родилось более двух тысяч малышей

По данным информационно - аналитической системы Фонда социального страхования, в первом полугодии в Карелии на свет появились 2152 малыша, чьи мамы воспользовались родовыми сертификатами. Как и прежде, больше рождается мальчиков.

За первое полугодие акушеры приняли на 56 мальчиков больше, чем девочек. Из числа новорождённых 787 малышей — первенцы, 151 младенец родился в многодетных семьях четвертым и более по счету ребенком. В 56 семьях случилась двойная радость — рождение двух малышей сразу.

Средний возраст карельских мам — 30 лет, при этом 92 женщины стали мамами в возрасте старше 40 лет.

Наибольшее количество родов пришлось на май 2021 года. Чаще всего малыши появлялись на свет по вторникам и четвергам.

С 2006 года и по настоящее время по родовому сертификату Фонд социального страхования оплачивает медицинские услуги, предоставленные будущим мамам женскими консультациями в период беременности, родильными домами и перинатальными центрами в период родов и послеродовый период, а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни.

С 1 июля текущего года при обращении в медицинскую организацию за оказанием родовспомогательной помощи беременным женщинам больше не выдают родовые сертификаты на бумажном носителе. Документ стал электронным. Теперь всю информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации, роды были успешно приняты, услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни были оказаны, Фонд социального страхования получает автоматически. Это значительно упрощает процедуру заполнения родового сертификата медицинскими работниками, а женщине, в свою очередь, не приходится больше носить с собой неудобный бумажный бланк родового сертификата и переживать, что сертификат может быть испорчен или утерян.

Вверх