В сентябре Национальный театр Карелии примет участие в Третьем фестивале национальных театров России «Крымская театральная осень»

Постановку по пьесе современного российского драматурга Алекса Бъёрклунда «Машина едет к морю» покажут на сцене Ялтинского театра им. А. П. Чехова 5 сентября, после чего состоится обсуждение спектакля с ведущими российскими театральными критиками.

Девиз театрального фестиваля в  этом году – «Возвращение в любовь» и именно  этому многогранному  чувству посвящены спектакли театров-участников. На фестиваль приедут 8 творческих коллективов, показы и творческие встречи с создателями постановок пройдут в Ялте и Керчи.

Постановка «Машина едет к морю» рассказывает о самом главном: мечты должны сбываться, несмотря ни на что. Спектакль, выросший из студенческой работы, высоко оценен театральными критиками.  Весной этого года стал лауреатом Высшей республиканской премии «Онежская маска» в трех номинациях: «Лучшая мужская роль» (Глеб Германов), «Лучшая мужская роль второго плана» (Дмитрий Иванов), «Дебют» (Денис Никитин). В 2019 г.  признан «Лучшим спектаклем малой формы» на III Северном театральном фестивале (г. Сыктывкар), в 2018 г. – получил специальный приз «За студенческую работу, ставшую полноценным художественным открытием» на II Международном фестивале камерных театров «ОКНА» (г. Новокузнецк).

Помимо спектаклей организаторы фестиваля подготовили дополнительную программу для профессионалов театра. Директор театра И.П. Шумская примет участие в Круглом столе, посвященном вопросам творческого и организационного взаимодействия русских и национальных театров республик России. На встрече руководители театров обсудят вопросы репертуара национальных театров, существование русской и национальной драматургии на сцене, подготовки актеров в традициях русской театральной школы и национальной культуры, актуальные проблемы и современные тенденции развития национальных и русских театров республик России.

Фестиваль пройдет 3-11 сентября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым,  Союза театральных деятелей России (ВТО). Организатор форума – Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург).