В честь 95-летия Прионежского района Почта России выпустила лимитированный тираж открыток с вепсской вышивкой

Торжественная церемония специального гашения уникальных почтовых карточек, в которой принял участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, положила начало праздничным мероприятиям, посвященным Дню республики.

У Прионежья сегодня двойной праздник. Район принимает День Республики Карелия и отмечает свой 95-й день рождения. Главные события проходят в селе Деревянное. Мероприятия начались с торжественной церемонии специального гашения открыток с вепсской вышивкой, лимитированный тираж которых выпустила Почта России.

Вышивка – традиционное ремесло карелов и вепсов, которые издревле проживают в Прионежском районе. Она помогала сделать простую одежду более нарядной и праздничной. Вышивкой украшались праздничные рубахи, кафтаны, юбки, передники, набедренники, головные уборы. Также ее использовали для декорирования предметов интерьера: полотенец, подзоров.

В церемонии памятного гашения уникальных открыток приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, Глава Администрации Прионежского района Григорий Шемет и заместитель директора по операционному управлению Почты России в Республике Карелия Наталья Касаткина. Почтовые карточки украсил специальный художественный штемпель с надписью «Привет из Карелии!». Открытки отправятся по всей России.

- Спасибо Почте России. Это хороший, интересный проект с абсолютно карельской тематикой, - отметил руководитель региона.

Глава Карелии также осмотрел выставку, посвященную социально-экономическому развитию Прионежского района. На ней представлены все 13 сельских поселений муниципального образования. Выставка рассказывает о градообразующих предприятиях Прионежья, туристических объектах, культуре и традициях местных жителей, народном творчестве мастеров. Посетить ее могут все гости праздника. Выставка будет работать до 15.00.