Военно-историческая реконструкция, посвященная освобождению Карелии от фашистских захватчиков, пройдет в Калевальском национальном районе

3 октября  на 13 км дороги п. Калевала – Войница пройдет военно-историческая реконструкция боя периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Она посвящена годовщине освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

В реконструкции примут участие около 80 любителей военной истории из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска. Местные жители и гости района увидят батальные сцены периода освобождения Карелии в 1944 году, смогут посетить интерактивные военно-полевые лагеря РККА и финской армии, познакомиться с выставкой, подготовленной музейно-выставочным комплексом «Полёт» (г. Петрозаводск), принять участие в тематической интерактивной программе и попробовать солдатскую кашу из полевой кухни.

Мероприятие состоится на территории объекта культурного наследия регионального значения – Памятном месте, где проходил рубеж обороны советских войск периода 1941–1944 гг. В конце июля 1941 г. на этих рубежах части Красной Армии остановили войска противника и долгие три года вели позиционную войну. Отсюда осенью 1944 г. советские войска перешли в наступление и освободили от врага территорию Карелии. В память о защитниках Родины на этом месте установлены 76-мм пушка на постаменте и бетонная скульптура воина. Здесь сохранились многочисленные остатки полевых укреплений: окопов, блиндажей, землянок, противотанковых рвов.

В рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» и международного проекта «Маленький человек на большой войне» на памятном месте проводятся работы по ремонту мемориала и благоустройству территории. Военно-историческая реконструкция также состоится в рамках проекта с целью сохранения памяти о героических и трагических событиях военных лет.

Международный проект КА9036 «Маленький человек на большой войне» финансируется по программе приграничного сотрудничества «Карелия» Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия. Он направлен на развитие военно-исторического туризма на приграничных территориях. Помимо прочего, проект предполагает создание нового исторического маршрута, который объединит несколько районов Карелии и Финляндию.

Организаторы мероприятия – Карельский научный центр РАН, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия и Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО».

ФИЦ «Карельский научный центр РАН»

Вверх