В поселке Муезерский открылась модельная библиотека

Сегодня поселковую библиотеку посещают более 1500 читателей, треть из них – дети.

Модернизация библиотечного пространства прошла по национальному проекту «Культура». Отремонтированы помещения, закуплено современное оборудование, обновлен книжный фонд и мебель.

С новым статусом учреждения жителей поселка поздравила заместитель Министра культуры Карелии Варвара Лебедева.

«Безусловно, модернизация сделала библиотеку современной, интеллектуальной, оснащенной по последнему слову техники, интересной для читателей всех возрастов», - подчеркнула Варвара Лебедева.

За счет федеральной субсидии приобретены моноблоки, ноутбуки, оргтехника, интерактивная панель, телевизор. Для детей поступили образовательные наборы «Амперка» и «PET» – одни из лучших конструкторов на рынке робототехники. Закуплены новые настольные игры – футбол, хоккей, аэрохоккей, материалы для детского творчества.

Модельное пространство удобно разделено на тематические зоны - для детей, молодежи, проведения выставок, уютный читальный зал и пр. Здесь же размещается краеведческий визит-центр «Муезерский».

Благодаря участию в нацпроекте удалось значительно пополнить книжный фонд. Учреждение получило более 3 тысяч новых изданий. Среди них красочные 3D- и 4D-энциклопедии с дополненной реальностью, классика и новинки художественной и прикладной литературы, издания для слабовидящих с укрупненным шрифтом и «говорящие» книги на флеш-карте. С учетом новинок сегодня библиотека предлагает на выбор читателей порядка 15 тысяч книг.

- Открытие модельной библиотеки для нас самый настоящий праздник! Теперь это яркое и универсальное пространство. Мы можем порадовать посетителей быстрым бесплатным Wi-Fi, современными компьютерами, доступом к электронным базам данных и НЭБ, прекрасными комфортными зонами. В краеведческом визит-центре «Муезерский» мы будем продолжать сохранять историю нашей малой Родины: по крупицам собирать сведения по истории нашего района, воспоминания жителей, информацию о туристических и памятных местах, – сказала директор библиотеки Татьяна Поттоева.

Жители поселка уже оценили новые возможности библиотеки.

- Конечно, нравится, что она теперь находится в центре поселка, стало удобно добираться. Очень изменилось пространство, все современное, яркие цвета, комфортная игровая зона для детей. Тут просто приятно находиться, - отметила Татьяна Акулич.

Дети заинтересовались новыми книгами.

- Я часто прихожу в библиотеку, люблю книжки-страшилки и про любовь. В библиотеке стало больше места, тут комфортно. Можно интересно проводить время с одноклассниками, друзьями и близкими, - сказала Настя Р.

Напомним, что библиотека в поселке Муезерский стала пятым модельным пространством в Карелии. На этой неделе свои двери распахнут еще два - в Кондопоге и Калевале. В 2023 году ремонты пройдут в библиотеках Беломорска и поселка Хелюля Сортавальского района.

 

Вверх