Владимир Чижов назначен сенатором от Карелии

Владимир Чижов назначен сенатором от Карелии

Соответствующий указ подписал Глава республики Артур Парфенчиков.

27 сентября Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал указ о наделении Владимира Алексеевича Чижова полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия.

Ранее Владимир Чижов занимал должность Постоянного представителя  Российской Федерации при Евросоюзе и Европейском сообществе по атомной энергии. 26 сентября Президент страны Владимир Путин освободил его от исполнения обязанностей постпреда при ЕС и Евратоме.

Владимир Алексеевич Чижов родился 3 декабря 1953 года. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений. На дипломатической работе − с 1976 года. Занимал различные должности в центральном аппарате МИД и за рубежом (Греция, Кипр, Австрия). В 1996 году назначен заместителем высокого представителя по мирному урегулированию в Боснии и Герцеговине. В 2000-2002 годах – специальный представитель МИД России по Балканам. С 2002 года занимал должность заместителя министра иностранных дел Российской Федерации. С 2010 года – постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии в Брюсселе.

В.А.Чижов имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла (2000). Награжден орденами Дружбы (2003), Почета (2013), Александра Невского (2019).

Название: Владимир Чижов назначен сенатором от Карелии
Детальное описание:

Соответствующий указ подписал Глава республики Артур Парфенчиков.

Теги:  Власть
Фотографии:  Загрузить