Карелия получит 500 млн рублей на строительство нового технопарка «Карельские продукты»

В 2022 году в Петрозаводске начнется строительство нового технопарка «Карельские продукты». На эти цели в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» федеральным центром выделены средства в размере 500 млн рублей, ещё 5 млн рублей выделены из бюджета Республики Карелия.

Проект технопарка «Карельские продукты» прошёл конкурсный отбор Министерства экономического развития России на предоставление средств субсидии федерального бюджета. В отборе были представлены проекты парков 10-ти субъектов РФ. Проект создания технопарка «Карельские продукты» получил высокую оценку федеральных экспертов.

Индустриальные парки и промышленные технопарки – механизм поддержки малого и среднего предпринимательства, доказавший свою эффективность. Целью создания таких объектов является возможность получения на льготных условиях площадей, обеспеченных всей необходимой для производства инфраструктурой.

Резиденты получают доступ к центрам коллективного пользования оборудованием, которое «не по карману» малому бизнесу. Для небольшого бизнеса это возможность для развития, повышения конкурентоспособности своей продукции, кооперации производственных процессов.

Технопарк «Карельские продукты» на улице Онежской флотилии - проект ООО «Баренц Инвест» - будет специализироваться на производстве инновационной пищевой продукции. Уже на этапе проектирования о своём желании разместить производство на площадях будущего технопарка заявили более 5 представителей малого и среднего бизнеса, они готовы создать более 100 новых рабочих мест.

Общая стоимость проекта на сегодняшний день составляет более 650 млн рублей. Инвестором уже получено разрешение на строительство, и в самое ближайшее время строители приступят к работе.

«Такое доверие федерального центра стало возможным благодаря уже успешно реализованному Республикой Карелия проекту строительства промышленного технопарка «Южная промзона». Сегодня на этой уникальной площадке, обеспечивающей эксклюзивные условия для развития высокотехнологичного камнеобрабатывающего бизнеса, работают 8 предприятий, создано более 90 новых рабочих мест, объём налоговых поступлений в бюджет республики в 2021 году составил более 21 млн рублей», - отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Карелия готова к реализации инфраструктурных проектов, направленных на поддержку предпринимательства и инвестиционной деятельности в регионе.