Карелия готова к внедрению режима электронных виз для иностранных граждан

Перечень пунктов пропуска для въезда в страну по единой электронной визе расширило Правительство России. В их число вошёл и международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Вяртсиля» на российско-финляндской границе. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

МАПП «Вяртсиля» стал первым в Карелии пунктом пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе.

«Этому предшествовала большая работа, которую мы вместе с федеральным центром вели на протяжении нескольких последних лет. Мы ставили задачу добиться, чтобы наша республика наряду с другими пилотными регионами, такими как Калининград, Владивосток, Санкт-Петербург и Ленинградская область, могла принимать иностранных туристов по электронной визе», - отметил Глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в социальных сетях.

МАПП «Вяртсиля» – крупнейший пункт пропуска на карельском участке российско-финляндской государственной границы, работающий в круглосуточном режиме. Кроме пропуска физических лиц, легковых и грузовых транспортных средств, он обеспечивает транзит грузов не только по России, но и в страны Евразийского экономического союза и Евросоюза. В зону деятельности Вяртсильского таможенного поста входит и железнодорожный пункт пропуска. Сейчас пункт пропуска  технически полностью готов к нововведению, имеет все необходимое оборудование для работы с электронными визами.

В прошлом году завершился капитальный ремонт федеральной дороги «Подъезд к МАПП «Вяртсиля». После принятия дороги в федеральную собственность полностью капитально отремонтирована 54-километровая трасса к международному автомобильному пункту пропуска. Теперь обновленная двухполосная дорога обеспечивает комфортный и безопасный проезд по важнейшему направлению к границе с северными европейскими странами и одному из самых красивых туристических мест Карелии – горному парку «Рускеала». Кроме того, она является частью международного туристского маршрута «Голубая дорога» длиной более 2 000 км, связывающего Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию.

Намечены работы и по расширению МАПП «Вяртсиля», сейчас идёт разработка необходимой документации.

Следующий шаг – включение пункта пропуска «Люття» в Костомукше в перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе. Что касается нашего самого северного МАПП «Суоперя» в Лоухском районе, то там еще предстоит выполнить необходимые подготовительные работы, они запланированы на текущий год.

Использование электронных виз для въезда в Россию интересно не только для наших соседей из Финляндии, но и для жителей других стран. Введение этого вида виз для иностранных граждан будет способствовать расширению внешнеэкономических связей Карелии, увеличению туристического потока в республику, положительно скажется на развитии туристского бизнеса.

Вверх