Комментарий Министерства сельского и рыбного хозяйства РК по ситуации с использованием рыбных отходов в ОАО «Совхоз «Толвуйский»

28 мая в средствах массовой информации Республики Карелия появилась информация о поставках рыбных отходов из Мурманской области на утилизацию в ОАО «Совхоз «Толвуйский», который осуществляет производственную деятельность на территории Медвежьегорского муниципального района.

По информации генерального директора предприятия Евгения Сергеенко, в мае текущего года в соответствии с заключенным контрактом с ООО «Русское море - Аквакультура» запланирована поставка рыбного гидролизата для использования с навозом и растительными остатками при компостировании в качестве органических удобрений. На поставляемую продукцию имеются все необходимые согласно действующему законодательству сопроводительные документы на соответствие санитарным нормам и требованиям.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, указанный продукт производства не подлежит государственной регистрации.

Гидролизат рыбный - это переработанные остатки производственной деятельности предприятий рыбной отрасли, используется в качестве компонента органических удобрений. Это жидкий продукт, изготовленный из цельной рыбы или ее частей, которые разжижаются под действием природных ферментов при добавлении кислоты (муравьиной). 

В процессе подготовки к использованию неизвестными лицами был осуществлен слив жидкости с емкостей с целью их хищения.

По данному факту проводится проверка правоохранительными органами с целью поиска и наказания виновных лиц.

В настоящее время последствия разлива предприятием ликвидированы, весь рыбный гидролизат использован в соответствии с технологическим процессом. Попадания веществ в водные объекты не зафиксировано.

Пустые емкости ОАО «Совхоз «Толвуйский» перевезены для ответственного хранения на производственную площадку предприятия для дальнейшего возврата поставщику.

Вверх