В сентябре на сцене Музыкального театра пройдут гастроли БДТ и Оренбургского театра музыкальной комедии

Начало нового театрального сезона готовит карельским зрителям яркие события. 4 и 5 сентября Музыкальный театр Карелии и фестиваль «Золотая маска» представят спектакль «Слава» знаменитого БДТ – петербургского Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, а 8–12 сентября в Петрозаводске состоятся Большие гастроли Оренбургского государственного театра музыкальной комедии.

БДТ привезет в Петрозаводск спектакль «Слава», поставленный одним из ведущих современных режиссеров Константином Богомоловым по стихотворной пьесе советского драматурга Виктора Гусева. Действие пьесы разворачивается в СССР в 1930-е годы, ее главные герои – инженеры-летчики, выполняющие опасное задание. «Слава» – это спектакль, который дает возможность увидеть героизм простых людей советской эпохи, их любовь и отношения в семье глазами современного человека, который знает, что случилось со страной в ХХ веке и чем она живет сейчас.

Гастроли Оренбургского государственного театра музыкальной комедии состоятся в Петрозаводске 8–12 сентября благодаря федеральной программе «Большие гастроли». Оренбургский театр покажет на карельской сцене пять спектаклей, среди которых четыре мюзикла заслуженного деятеля искусств РФ, композитора, продюсера Кима Брейтбурга. Это мюзикл «Голубая камея» – историческая драма с хеппи-эндом, в основу сюжета которой легла история княжны Таракановой; мюзикл «Джейн Эйр» по классическому роману Шарлотты Бронте – история, выдержавшая множество переизданий и экранизаций, но впервые рассказанная языком музыки и сценического искусства; спектакль «Дубровский» по одноименному произведению А. С. Пушкина; постановка «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы» – веселая история из жизни грузинского городка. В гастрольной афише оренбургского театра есть и постановка для детей: юных зрителей и их родителей приглашают на мюзикл «Снежная королева».

Продолжение сезона будет не менее богатым на звездных гостей. 7 октября на сцене Музыкального театра состоится вечер балетов «Хореографические шедевры Леонида Якобсона» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета его имени, 8 октября этот танцевальный вечер пройдет и в Костомукше.

Также осенью в Музыкальном театре можно будет увидеть всемирно известное «сНежное шоу» Славы Полунина (Slava’s Snow Show) и гастроли израильской компании современного танца Vertigo.

Следите за осенней афишей, чтобы не пропустить самое интересное! Билеты на спектакли БДТ и Оренбургского театра музыкальной комедии уже появились в продаже на сайте Музыкального театра Карелии. А с 3 августа за ними можно приходить и в кассу театра – она откроется после летних каникул.

Вверх