В организации и предприятия Сортавальского района были временно трудоустроены 89 подростков

Ребята трудились в различных организациях Сортавальского района, в школах готовились к новому учебному году, клеили книги, работали в библиотеке, выполняли подсобные работы. В организациях реального сектора занимались сервировкой столов, уборкой помещений, стеллажей, выполняли подсобные работы, оказывали помощь официантам.

В свободное от учебы время дети трудятся на предприятиях обрабатывающего производства, сельского хозяйства и рыболовства, торговли и общественного питания, а также у индивидуальных предпринимателей. В период временных работ к заработной плате при сокращенном рабочем дне подросткам выплачивается материальная поддержка от органов службы занятости в размере от 3,4 тыс. рублей  до 4,2 тыс. рублей.

Работа по трудоустройству подростков в регионе ведётся не первый год, но с 2020 года предусмотрено субсидирование работодателей, целью которого является увеличение количества рабочих мест для подростков во внебюджетной сфере, так как это является самым эффективным способом ранней профориентации молодежи.

Работодателям, которые берут на работу ребят в возрасте от 14 до 18 лет, возмещают затраты на заработную плату в размере одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Компенсацию можно получить за период, не превышающий 2 месяцев со дня заключения трудового договора между работодателем и подростком. В месяц эта сумма составляет от 22,9 тыс. рублей до 27,9 тыс. рублей.

Субсидию могут получать только коммерческие организации. В 2020 году поддержку по этому направлению получили 53 организации, в 2021 году – 43, а в текущем – более 64 организаций. На данную меру поддержки из бюджета Карелии предусмотрены средства более 6,6 млн рублей.

Для трудоустройства, а также участия в мероприятии в качестве работодателя необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия, а также в Студенческую биржу труда Республики Карелия https://vk.com/mbirzha.

Вверх