Песни и танцы разных времен войдут в концертную программу ансамбля «Кантеле»

19 ноября в 19.00 Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» представит программу «Звучи, моё кантеле!».

Своё название программа обрела благодаря одноимённому сборнику пьес для кантеле заслуженного артиста КАССР и РСФСР, одного из первых участников ансамбля «Кантеле», Максима Ивановича Гаврилова. В обращении к инструменту отражена вся полнота трепетных и нежных чувств М.И. Гаврилова, авторов и участников программы, а также искреннее пожелание – чтобы не прервалась хрупкая связь времён и поколений, чтобы из глубины эпох через струны кантеле продолжал звучать голос предков сегодняшнего поколения артистов «Кантеле» и его зрителей.

Это стремление легло в основу программы, вобравшей в себя произведения, созданные в разные годы и разными авторами. На концерте в Доме Кантеле зрители услышат пьесы основоположников ансамбля – Виктора Гудкова и Максима Гаврилова, современных композиторов – Сергея Стангрита, Александра Быкадорова, Алексея Киселёва, Ирины Шишкановой и Елены Магницкой. Прозвучат обработки народных наигрышей и авторские композиции, созданные в рамках международного проекта «Kantele-Go!».

Украсят концерт вокальные и хореографические номера в исполнении заслуженных артисток Карелии Татьяны Перонь и Ирины Поповой, танцевальной группы.

Для молодых людей от 14 до 22 лет действует «Пушкинская карта».

Вверх