100-летие Республики Карелия. Галерея городов-побратимов открылась после реконструкции в Петрозаводске

28 декабря состоялось открытие обновленной галереи городов-побратимов на проспекте Ленина. Реконструкция проведена на выделенные из бюджета республики 6 миллионов 517 тысяч рублей.

Сегодня на проспекте Ленина после реконструкции открылась галерея городов-побратимов Петрозаводска. Автором проекта стал архитектор Евгений Таев.

Стоимость работ составила 6 миллионов 517 тысяч рублей. Средства были выделены Петрозаводску из бюджета республики в рамках подготовки к 100-летию Карелии.

− В 2019 году почти 800 миллионов рублей направлено на благоустройство Петрозаводска, ремонт городских дорог. Галерея городов-побратимов – это центральное место, где всегда останавливаются туристы, − сказала заместитель премьер-министра Правительства Карелии Лариса Подсадник.

Как отметила вице-премьер, в следующем году на благоустройство Петрозаводска из бюджета республики будет выделен 1 миллиард 400 миллионов рублей.

− На центральном проспекте столицы Карелии появился яркий объект, который, надеемся, войдет в новые туристические маршруты и останется на фотографиях гостей нашего города, − сказала заместитель главы Петрозаводска Любовь Иконникова.

Петрозаводск развивает побратимские связи с 12 городами из 10 стран мира. Кроме того, у города есть 5 российских партнеров.

На световой панели размещены 17 изображений городов в порядке заключения с ними партнерских соглашений. Также в галерее представлена карта, где светодиодами указаны города-побратимы. Входная зона вымощена декоративным камнем, композиция дополнена газонами и скамьей.

Ранее в галерее были представлены восемь побратимов: Умео (Швеция), Ла-Рошель (Франция), Дулут (США), Нойбранденбург и Тюбинген (Германия), Варкаус и Йоэнсуу (Финляндия), Мо-и-Рана (Норвегия).

Теперь добавились фотографии Алитуса (Литва), Эчмиадзина (Армения), Нарвы (Эстония), Бреста (Беларусь) и пяти российских партнеров: Феодосии, Выборга, Великого Новгорода, Ярославля и Кировского района Санкт-Петербурга.

В панно специально оставлены свободные ячейки – для размещения там фотографий новых побратимов.