Артур Парфенчиков наградил лауреатов года в Карелии

Ранее в республике был определен Человек года и 15 лауреатов.

Сегодня в Национальном музее Карелии состоялась церемония чествования Человека и лауреатов 2022 года.

«Историю по всей стране, в каждом регионе, в каждом населенном пункте творят конкретные люди. Мы чествуем жителей нашей республики, чей вклад в одно общее дело был особенно отмечен земляками. Это народная награда, − сказал Глава региона Артур Парфенчиков. − Среди награжденных общественным признанием − герои, которые защищают соотечественников на Донбассе, отстаивают суверенитет нашей страны».

Человеком года Карелии признан Герой России, подполковник Илья Сизов. За время проведения специальной военной операции летчик-истребитель уничтожил восемь самолетов и три вертолета противника. Илья – из династии военных, на церемонии присутствовали его родители Андрей Владимирович и Ольга Анатольевна.

«Когда я закончил службу здесь, в Бесовце, мы хотели уехать на свою историческую родину, на Волгу. Но приняли решение остаться, и вот теперь Карелия для нас стала родной», − сказал отец Героя Андрей Сизов.

Звания лауреатов года удостоены 15 жителей республики. В их числе представители разных профессий и возрастов. Самому младшему лауреату − 13 лет. Это ученик 7 класса средней школы №2 им. А.С.Пушкина Сергей Пищенко. Летом он спас ударившегося и ушедшего под воду во время купания друга.

Церемония совпала с днем рождения еще одного лауреата – пенсионерки из Петрозаводска Тамары Мазуркевич. Звание лауреата Тамара Александровна, медик по профессии, получила за грамотные и решительные действия при спасении новорожденного ребенка: она помогла принять роды женщине, живущей по соседству.

Преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио Людмила Соловьева учит своих студентов исполнению народной песни. В этом году ее воспитанницы завоевали три золотые медали на молодежных Дельфийских играх.

В списке лауреатов немало жителей Карелии, которые отмечены званием за активную волонтерскую и общественную деятельность, гражданскую позицию, за личный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Это отправившийся добровольцем на фронт атаман городского казачьего общества «Петрозаводское» Наур Гокинаев, учредитель благотворительного фонда «Живой город» Анна Лопаткина, возивший гуманитарную помощь на Донбасс волонтер Леонид Зябкин, создатель Центра воинской славы Петрозаводска Валерий Лазарев, настоятель Сретенского храма отец Леонид (Леонтюк).

 

Вверх