Продление Лососинского шоссе синхронизируют с работами на региональной автодороге Петрозаводск - Лососинное

Благодаря реализации двух нацпроектов создаётся удобная инфраструктура для пешеходов и велосипедистов.

В микрорайоне Древлянка карельской столицы начинаются работы по реконструкции Лососинского шоссе. Городскую магистраль расширят до четырёх полос и продлят на 1,28 км от улицы Попова в направлении микрорайона Чистый город. Дорога  будет состыкована с региональной трассой Петрозаводск – Лососинное, которую ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» («БКД»).

Эти объекты повышают транспортную доступность новых жилых районов и мест отдыха, а также позволяют создать комфортную среду, в том числе для маломобильных граждан. Велодорожка, которую обустроят вдоль дороги до озера Лососинное, будет соединена с Оборонной улицей и её удобной велопешеходной инфраструктурой.

Тротуары оборудуют съездами, светофорный объект – тактильными плитками и звуковым сигналом. Автобусные остановки обустроят с учётом перспективного развития территории. Зона для велосипедного транспорта (3 м) будет отделена от пешеходной части (2 м) разделительной полосой шириной 0,5 м.

Реконструкция участка Лососинского шоссе протяжённостью 1,3 километра, как и завершившееся строительство улицы Оборонной, объекты национального проекта «Жилье и городская среда». Работы, которые запланированы на 2022-2023 годы, будут синхронизированы с дорожным ремонтом в рамках «БКД».

Вверх