На рынке труда Карелии сохраняется стабильность

На сегодняшний день на учёте в органах службы занятости состоит немногим более 5 тыс. безработных, а уровень безработицы составляет 1,7%. Вместе с тем работодатели Карелии предлагают более 7 тыс. вакансий, в то время как на начало года на рынке труда было почти на 1,4 тысячи рабочих мест меньше – около 6 тысяч.

Органы службы занятости ведут постоянный мониторинг ситуации на рыке труда. Для предприятий и организаций в случае необходимости проводятся встречи и консультации для исключения рисков напряженности. Так, была проведена встреча с представителями грузоперевозчиков, ведущих деятельность в регионе, в том числе осуществляющих перевозки в страны Евросоюза. В ней приняли участие председатель Союза профессиональных водителей и перевозчиков Карелии Сергей Падалка, директор ООО «Аквастар» Павел Киричек,  индивидуальный предприниматель Василий Конин.

Работодатели были детально проинформированы о возможных мерах поддержки в целях сохранения персонала предприятий в случае приостановки производственной деятельности и угрозы высвобождения работников. Для работодателей могут быть предложены от органов службы занятости такие меры поддержки, как временные работы, переобучение и переквалификация работников, трудоустройство персонала к иным работодателям. Кроме того был предложен комплекс услуг, оказываемых Центом поддержки экспорта Республики Карелия в части урегулирования вопросов, связанных с логистикой перевозок. 

Центр «Мой бизнес» провел встречу представителей Управления труда и занятости Республики Карелия, профильных ведомств с карельскими транспортно-логистическими компаниями, которые осуществляли перевозки на территории Европейского союза. В ходе встречи с участием 16 транспортных компаний и индивидуальных предпринимателей были предложены меры поддержки федерального и регионального уровня.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова сообщила, что ситуация на рынке труда стабильна и контролируема.

«Ежедневный мониторинг не дает оснований говорить об ухудшении ситуации. В целом безработица достигла минимума – причём за последние 14 лет. Так, год назад в Карелии она была равна 7,6%, в начале года – 6,5%, а теперь – 5,9%. Вдобавок в республике впервые уровень безработицы фиксируется ниже, чем в ряде регионов Северо-Запада, – сказала Елена Фролова. – Проблема дефицита кадров остаётся. Рост числа вакансий обеспечивают обрабатывающие отрасли, сфера гостеприимства, общепит, торговля. Востребованы специалисты рабочих профессий, в том числе водители. Вместе с тем в бюджете республики заложены средства на мероприятия по поддержке рынка труда, что позволит в случае необходимости оперативно среагировать на вызовы, связанные с санкционным давлением на экономику.

Сегодня в режиме простоя и неполного рабочего дня и в отпуске без сохранения заработной платы находятся 244 человека, в том числе 195 работников. В основном, это работники торговых брендов, которые приостановили свою деятельность, но часть из них уже возобновила работу. Они получают зарплату либо в размере 100%, либо в размере двух третей. Ни от одного работодателя региона не поступило сведений о готовящихся массовых увольнениях работников, что они обязаны сделать в соответствии с федеральным законодательством не менее чем за два или три месяца до кадрового события, в зависимости от числа предполагаемых сокращений.

С банком предлагаемых вакансий можно ознакомиться здесь – https://trudvsem.ru/

 

Вверх