97 новых автобусов получила Карелия за последние годы для развития общественного транспорта

Они работают как на пригородных, так и на междугородних направлениях. В столице Карелии обновляется троллейбусный парк.

Республиканские власти уделяют особое внимание обновлению подвижного состава общественного транспорта. Петрозаводск связан сообщением практически со всеми основными районными центрами республики. Действуют как пригородные, так и междугородние направления, значительно обновился автопарк автобусов.

За счет средств федерального и регионального бюджетов для государственных автопредприятий Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-Сервис» в 2019 году приобретены 33 автобуса. В 2020 году закуплены 16 автобусов, в 2021 – 2022  годах – 13. Средства выделены из  республиканского бюджета.

В столице Карелии обновляется троллейбусный парк. В этом году для ПМУП «Городской транспорт» приобретены 16 новых троллейбусов. Из регионального бюджета выделены средства на закупку 5  троллейбусов, которые поступят в Петрозаводск до 8 сентября. Также в рамках реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» экспертной комиссией Минтранса России одобрена заявка Правительства Республики Карелия на приобретение в 2024 году на условиях льготного лизинга 27 новых троллейбусов.

Автотранспорт получают и районы Карелии. В 2020 году 28 новых автобусов переданы в Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лоухский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Пудожский, Сегежский, Сортавальский, Суоярвский районы и в Костомукшский городской округ.

В этом году закуплено 7 новых автобусов. Они отправились в Кемский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Пудожский, Сегежский, Пряжинский, районы, а также в Костомукшский городской округ.

Все транспортные средства соответствуют требованиям по обеспечению самостоятельного доступа в них маломобильных групп граждан: оборудованы аппарелями, световыми и звуковыми системами оповещения, кнопками вызова, местами для стоянки колясок, надписями шрифтом Брайля, есть системы видеонаблюдения и терминалы спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS.

В текущем году введены в эксплуатацию две автостанции - в птг. Пряже и  Пудож. Продолжается реконструкция автовокзала в Петрозаводске.

 

Вверх