Нацпроекты: продолжается работа для проведения рекультивации свалки в Пудоже

Ликвидация городской свалки в Пудоже площадью 5,7 га и последующая рекультивация участка будут выполнены в 2023 году по региональному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В прошлом году Минприроды Карелии заключило двухлетний контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации (ПСД) по ликвидации свалки в Пудоже. Подрядчиком по контракту выступило ООО «СК «Гидрокор». Цена контракта составила 7,45 млн руб. Денежные средства на подготовку ПСД были выделены из республиканского бюджета.

Подрядчик уже выполнил инженерные изыскания и подготовил ПСД, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду. Государственная экологическая экспертиза проектно-сметной документации успешно прошла проверку в Балтийско-Арктическом межрегиональном управлении Росприроднадзора. Следующий этап подготовительных работ - проверка достоверности стоимости затрат на рекультивацию, которую сейчас проводит ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проверка займет около двух месяцев.

После завершения проверки будет объявлен конкурсный отбор на получение субсидии из федерального бюджета в республиканский бюджет для выполнения работ по рекультивации свалки в рамках проекта «Чистая страна».

Проектной документацией предусматривается рекультивация свалки с изоляцией отходов на месте, без вывоза. Специальный изоляционный экран предотвратит контакт отходов с окружающей средой, образование ядовитого фильтрата, загрязняющего почву. По периметру рекультивированной свалки будет функционировать дренажная система для отвода ливневых вод.

- При рекультивации свалки в Пудоже будут применены современные, экологичные технологии. Рекультивация даст высокий экологический эффект, так как прекратится выброс парниковых газов в атмосферу, загрязнение окружающей среды от разложения отходов, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович. 

 

Вверх