С начала нового учебного года в Карелии открыли 31 центр «Точка роста»

Оборудованные учебные площадки для детей и педагогов создают благодаря нацпроекту «Образование». Сегодня они работают в 17 районах республики.

«Точки роста» - современные центры образования, которые работают в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. В 2022 году они открылись в 31 учреждении, среди них школы Кривец, Валдая, Импилахти, Воломы, Энгозера, Туксы, Вяртсиля, Великой Губы, Лахколампи, Юшкозера и других населенных пунктов Карелии.

С этого учебного года более занимательными станут уроки и кружки для детей из поселка Софпорог Лоухского района.

- Спасибо за лаборатории и новые конструкторы по робототехнике. Мы три года занимаемся с ребятами на базе конструкторов «Лего Mindstorms EV3», есть первые результаты и успехи, – рассказывает учитель физики Дмитрий Лобов. - Сейчас благодаря новому оборудованию по робототехнике работаем с проектами уже на более серьезном уровне. Цифровые лаборатории по физике – отличное дополнение к лабораторному оборудованию. Они позволяют по-новому строить учебный процесс, организовать индивидуальную и групповую проектно-исследовательскую деятельность. В нашей школе 26 учеников, и мы практически с каждым запланировали исследовательские проекты с применением цифровых лабораторий и уже начали их реализовывать.

«Точки роста» позволяют школьникам изучать «Технологию», «Информатику» и «ОБЖ» с помощью современного оборудования, а после уроков посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты.

- Этот замечательный проект дает возможность нашим сельским ребятам получить современное образование по моим предметам, – отмечает учитель химии и биологии Софпорогской школы Ирина Емельянова. - Цифровые лаборатории по химии и биологии, экологии и физиологии – новый мощный инструмент в руках учителя для организации урочной и внеурочной деятельности, проектно-исследовательской работы с обучающимися.

Качественные знания становятся доступны всем детям вне зависимости от места жительства: теперь и сельские школьники могут работать с 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями.

Обновлённому образовательному пространству, безусловно, рады и сами дети.

- Прежде всего, мы получили новый современный класс, яркий и необычный. В «Точке роста» у нас проходят разные мероприятия, кружки, уроки. Недавно, мы работали с цифровой лабораторией по экологии и узнали с помощью датчиков освещенности, какой кабинет у нас самый светлый, с помощью датчиков шума – какой класс самый звонкий. С новыми лабораториями работать интересно, мы уже определились с проектами, которые будем выполнять в ближайшее время, – поделились впечатлениями ученики 9 класса Софпорогской школы.

Напомним, в 2020-2021 годах по нацпроекту «Образование» в школах Карелии создано 62 центра «Точка роста». В следующем году запланировано открытие ещё 30-ти.

 

 

Вверх