Старшеклассники Петрозаводска познакомились с процессом добычи и обработки природного камня

День туризма 27 сентября учащиеся выпускных классов финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота г. Петрозаводска провели на выездной экскурсии в Прионежском районе. Ассоциация камнеобрабатывающих производственных организаций Республики Карелия подключилась к проекту «Реальная экономика Карелии – выбор выпускника», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Это позволило старшеклассникам побывать там, куда не пускают простых туристов или просто любознательных.

Школьники побывали на карьере в Рыбреке, где добывается знаменитый карельский габбро-диабаз. А затем увидели, как на производственных линиях Технопарка грубые серые блоки превращаются в блестящие фасадные плиты с изящным узором, прочную тротуарную плитку, долговечные мемориалы и другие востребованные изделия. Юношам и девушкам, которым в следующем году предстоит выбор профессии и получения профессионального образования, руководители предприятий подробно рассказали особенности технологии, организации процессов, логистики, охраны труда. Школьники записывали видео о своих впечатлениях, задавали вопросы о востребованных специальностях, уровнях зарплат по конкретным специальностям и должностям, долгосрочных перспективах отрасли, ее роли в экономике района и республики и влиянии на экологию, наличием вакансий для мужчин и женщин, интересовались личным опытом и мнением работников.

Видеоролики участников экскурсий будут доступны на сайте организатора проекта Центра развития социального туризма и специальной группе проекта «ВКонтакте» https://vk.com.rekvv, чтобы все старшеклассники школ Карелии смогли увидеть работу реального сектора экономики глазами своих ровесников и сделать осознанный выбор будущей профессии.

АНО «Центр развития социального туризма»

Вверх