Карелия получит федеральную поддержку на создание двух образовательно-производственных кластеров

Открытие запланировано на 1 сентября 2022 года. Подготовка будущих специалистов будет вестись в интеграции с крупными предприятиями республики.

Северный колледж и Петрозаводский автотранспортный техникум прошли отбор в рамках федерального проекта Минпросвещения России «Профессионалитет» и усилят программы подготовки специалистов отрасли машиностроения.

«Это новый подход к организации подготовки специалистов данной отрасли. Усовершенствованная система обучения с серьезным погружением в практическую часть позволит не только повысить престиж рабочих профессий, усилить мотивацию молодежи при выборе будущей специальности, но и качественно переоснастить учебную базу наших учреждений современным оборудованием», − пояснил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Арктический образовательно-производственный кластер создадут в Сегеже на базе Северного колледжа. Уникальные практикоориентированные образовательные модули разработают для подготовки сварщиков, слесарей, токарей и мастеров слесарных работ. Опорным работодателем учреждения станет Сегежский ЦБК.

При содействии Онежского судостроительно-судоремонтного завода кластер «Сампо» будет готовить специалистов по 12 направлениям на площадке Петрозаводского автотранспортного техникума.

«Мы не случайно сделали акцент именно на этой отрасли. Сегодня машиностроение получает новое развитие в республике благодаря модернизации существующих производств и внедрению инновационных подходов к организации технологических процессов, − говорит Роман Голубев. − Федеральный проект «Профессионалитет» будет реализован в сотрудничестве с ведущими предприятиями Карелии. Сегежский ЦБК – один из лидеров по производству мешочной бумаги, на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе ведётся строительство первой в России цифровой верфи. Все эти изменения логичным образом сопровождаются увеличением количества рабочих мест, открытием новых вакансий по самым передовым профессиям. Участие в проекте даст возможность готовить специалистов, которые будут обладать всеми актуальными знаниями и навыками».

Предприятия-участники «Профессионалитета» помогут разработать углубленные программы подготовки, на их производственных площадках студенты будут проходить практику. За счет федерального финансирования и регионального бюджета по выбранным компетенциям закупят необходимое оборудование.

Добавим, что развивать систему профобразования Карелии помогают и другие инструменты поддержки. Например, благодаря национальному проекту «Образование» за прошедшие два года оборудовано 17 новых мастерских по международным стандартам WorldSkills в четырех колледжах и техникумах республики. В планах на 2022 год открыть еще 12 современных образовательных площадок для практических занятий.

 

Вверх