Обновленные после капитального ремонта школы республики откроются к 1 сентября

В настоящее время в программу капремонта включены 29 зданий общеобразовательных организаций республики. Также  разработана проектно-сметная документации еще на 35 объектов. Ход модернизации школьной системы  образования региона обсудили на совещании, которое провел Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В прошлом году в рамках программы капремонта в республике начали приводить в порядок 21 здание образовательных организаций. На ряде объектов работы завершены: в Лахденпохской школе отремонтировано здание мастерских, в Поросозерской – спорткомплекс. Также выполнен ремонт в Чалнинской школе, Коррекционной школе-интернате №23 и зданиях Специализированной школы искусств в Петрозаводске. 3 апреля после капитального ремонта открывается одна из крупных северных школ республики – Чупинская.

- На остальных объектах работы продолжаются, но все школы откроются к 1 сентября. На модернизацию школьных систем образования Карелия в этом году получила субсидию из федерального бюджета более 1 млрд рублей и направила больше 300 млн рублей собственных средств, - сообщил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

В течение года также будут обновлены 8 школьных зданий, которые включены в список дополнительно. Это средняя школа №1 г. Кондопоги,  Пиндушская школа №1, два здания средней школы №1 г.Олонца, Туксинская школа, школы №2 и №3 г. Пудожа, а также школа п. Пяльма.  Подрядчики определены и приступят к работам уже в апреле, а завершить их должны к концу года.

В 2024-2025 годах планируется отремонтировать пять школ: четыре из них петрозаводские - №№12, 29, 35, 43 – и школа в Лахденпохья. На эти цели выделено федеральное финансирование в размере порядка 600 млн рублей.

Для участия в последующих этапах программы на республиканские средства разработана проектно-сметная документации еще на 35 школьных зданий, пять из них уже отобраны федеральным центром. Остальные будут включены в заявку от Карелии на отбор объектов, который Минпросвещения РФ проведет летом.

Одновременно с ремонтами школы оснащают современными средствами обучения, обеспечивают их антитеррористическую защищенность. Всего в Карелии в рамках федеральной программы в течение пяти лет будут отремонтированы не менее 70 зданий школ. Министр также сообщил, в следующем году республика начнет подготовку проектов на обновление детских садов - масштабная программа стартует в 2025 году.

Глава Карелии  Артур Парфенчиков отметил, что сегодня в приоритете должен быть ремонт именно сельских школ, и в первую очередь тех, где активно развивается отрасль сельского хозяйства. Руководитель региона поручил определить список таких населенных пунктов и составить план обновления в них учреждений образования.

Вверх